18 апреля в истории. Григорий Лангсдорф

В этот день 1774 года родился знаменитый путешественник, исследователь, натуралист и этнограф Григорий Лангсдорф.

Григорий Лангсдорф

В эпоху великих географических открытий европейцы впервые увидели новые континенты, острова, океаны. В XIX веке появилась новая задача – углубить знания о том, что открыли раньше. И русско-немецкий ученый Григорий Лангсдорф очень преуспел в этом – побывал в обеих Америках и в Азии, и все, что увидел, скрупулезно зафиксировал.

Георг Генрих фон Лангсдорф родился в Германии, там же выучился на доктора в Геттингенском университете. Путешествия начались еще в молодости – вместе с немецким принцем переехал в Португалию, где занимался научными изысканиями. За несколько лет на юге Европы Лангсдорф поучаствовал в британском походе на Испанию и стал членом-корреспондентом Санкт-Петербургской академии наук – туда он отправил результаты изысканий своему другу Людвигу Крафту.

В 1803 году Георг узнал про готовящуюся русскую кругосветную экспедицию Ивана Крузенштерна. Лангсдорф переговорил с представителем Российско-американской компании Николаем Резановым и убедил взять его в качестве штатного ботаника. Так Георг Генрих фон Лангсдорф связал свою судьбу с Россией и превратился в Григория Ивановича.

Григорий Иванович Лангсдорф и его путешествия

Во время кругосветки Лангсдорф впервые побывал в Бразилии, стране, которая потом станет одной из целей его исследований. Круг интересов доктора постоянно расширялся. Познакомившись с островными аборигенами и индейцами Южной Америки, он заинтересовался этнографией и лингвистикой. В 1804 году судно «Надежда» достигло Камчатки, и Григорий Иванович был поражен местной природой. В Петербург он писал восхищенные письма о том, каким богатым и процветающим может стать полуостров. И, конечно, Лангсдорф исследовал природу Камчатки. Для путешествия по ней даже освоил езду на собачьих упряжках.

Григорий Иванович Лангсдорф

Но кругосветная экспедиция двигалась дальше. «Надежда» двинулась в русские колонии Северной Америке. Пока Николай Резанов решал проблемы поселенцев, Григорий Лангсдорф следил за бытом алеутов и индейцев, описывал природу Америки, побывал в Калифорнии.

В Петербург Григорий Иванович вернулся в 1807 году, проехав всю Россию с востока на запад. В столице Лангсдорф оформил все путевые записи. Отдельные книги он посвятил описанию Камчатки и внес несколько предложений по улучшению тамошней жизни.

Григорий Лангсдорф в Бразилии

Но исследователь не сидел на месте. В 1812 году он согласился на пост посла России в Рио-де-Жанейро на другом конце света. Империя как раз налаживала торговлю с новой страной. В задачи Григория Ивановича входили помощь русским кораблям, изучение  местного рынка товаров и, конечно, натуралистические исследования, он все же был академиком. Даже будучи послом, Григорий Лангсдорф умудрился за пару лет насобирать уникальную коллекцию образцов природы Амазонии. По возвращении в Петербург, Григорий Иванович подготовил проект большой русской экспедиции вглубь Бразилии и Южной Америки.

Предприятие большое, его поддержал лично государь. Сам Лангсдорф считал, что император Александр I заинтересовался известиями об открытии алмазных месторождений в Бразилии. Экспедиция длилась 8 лет. За это время исследователи составили подробную карту континента, изучали жизнь индейцев, а ящики их ломились от уникальных экспонатов для Академии наук. Одних только минералов вместе с алмазами было 29 ящиков.

Григорий Лангсдорф

В 1828 году экспедицию пришлось свернуть – Григорий Лангсдорф и его спутники в тропиках тяжело заболели. Недуг подорвал здоровье ученого, поэтому Григорий Иванович ушел на покой. Но навсегда застолбил за собой особое место в ряду выдающихся путешественников.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера