Молитва - не волшебство

В Священном Писании мы читаем: «Всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк.11:24). И действительно, часто мы слышим в ответ на наши вопросы – Молитесь! Будь-то вопрос о наших страхах, скорбях, болезнях, войне и так далее.

Препятствие для молитвы

Но Библия говорит о молитве ещё одну важную вещь, которую мы часто упускаем из вида: что мерзостью перед Богом является молитва, если мы слушаем и не исполняем закона Божьего.  Получается, что если человеку неинтересно слово Божие, он не стремится исполнять заповеди, не хочет изучать свое вероучение, то его молитва может быть не услышана Богом. Незнание закона Божия является препятствием для молитвы.

Господь ждет от нас не только молитвы, но прежде всего нашего сердца, наших добрых дел, жизни по заповедям Его. Без всего этого наша молитва будет пустой и неуслышанной. Об этом говорится в Новом Завете, а также не раз ветхозаветные пророки говорили, что Господь не слышит молитвы иудеев.

Если мы не прощаем ближним, то не можем ожидать от Господа и прощения наших ошибок и грехов.

Молитва – это не магия

Какому святому помолиться о семейном благополучии? Как получить благословение на начало бизнеса, строительства дома и так далее? Многие относятся к молитве как к чему-то магическому. Но молитва сама по себе не действует. Молитва – разговор с Богом. Молитва – это наша жизнь с теми добрыми делами и поступками, которые собственно изменяют и нас самих.

Женщина в храме

А чтобы говорить с Богом, мы должны быть с Ним хорошо знакомы. Ведь не станем же мы открывать свою душу на улице первому встречному. Так и молитва будет складываться только тогда, когда мы хорошо знаем вероучение, которое исповедуем, подтверждаем свою веру делами.

А если мы постоянно обманываем, лицемерим, не слушаем и не слышим нашего собеседника, то будет ли он к нам внимателен? Так и разговаривая с Богом словами молитвы важно вспоминать: слушаемся ли мы Господа, служим ли Ему, исполняем ли Его волю, выраженную в святых заповедях.

Эти условия действенности молитвы четко очерчены в Священном Писании, их надо знать, и не относиться к молитве как к волшебству. Заповеди Божии, Святое Евангелие раскрывают нам о том, как жить. Главное через покаяние, исповедь, стремление жить по правде Божией подготовить свое сердце к принятию истин, заложенных в них.

Всякий раз, когда мы поднимаем к небу свои глаза и произносим святое имя Божие, то должны понимать, что это налагает на нас большую ответственность. Действенность нашей молитвы зависит от качества наших отношений с Богом, то есть от того, насколько мы руководствуемся в своей жизни исполнением заповедей Божиих.

Молитва - не волшебство

Для чего нужна молитва?

На главную страницу сайта - Семья и Вера