Преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Часто бывает так, что святые с детства живут совсем не так, как другие дети. И это не всегда нравится их родителям.

Детство преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

Вот преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерского монастыря, который был полон любви и творил чудеса, в детстве вёл себя странно и очень огорчал мать. А та была строгая и по-мужски сильная. И голос у неё был такой, что иной раз кто-либо, не видя её, услышит, как она говорит, и подумает, что это мужчина.

Семья была у них богатая, мальчику шили дорогие наряды, а он нередко возвращался домой в какой-то заплатанной рубашонке, отдав свою одежду бедняку. А ещё выходил с самыми простыми крестьянами в поле и работал до вечера.

«Что ж ты позоришь нашу семью, боярский сын, а с бедняками работаешь? – ругала его мать. – Иди играй с приятелями, как все!» А он говорил ей: «Матушка, ведь Спаситель, Сын Божий, к нам грешным пришёл, не постыдился, что же и нам-то с братьями нашими стыдиться вместе одну работу делать?» Но мама и слушать его не хотела, даже била за такие дела. А как-то раз сынок её вообще из дому ушёл, отправился, не спросив разрешения, из родного Курска с паломниками в Святую Землю. Мо мать вовремя это заметила, догнала странников и поколотила беглеца.

Но зов Божий не умолкал в душе будущего святого. Став юношей, он всё-таки убежал из дому к преподобному Антонию, который уединился для монашеской жизни в пещере недалеко от Киева. Мать приехала за сыном, требовала, чтобы вернули его, грозилась дойти до самого князя.

Но потом смирилась, поняла, что такова воля Божия, и даже сама в конце концов стала монахиней.

Преподобный Феодосий Печерский, игумен

Первоначальник русских монахов

Всей душой прилежал Феодосии Богу, предавался трудам и подвигам, проводя целые ночи в молитве. Дивился преподобный Антоний его смирению и покорности, твёрдости и бодрости духа.

Сменив прежнего игумена Варлаама, Феодосии замыслил коренное переустройство обители. Она насчитывала уже более ста человек. В пещере, в немыслимой тесноте, стало невозможно ни жить, ни молиться.

Преподобный Феодосии вынес монастырь на поверхность земли: построил деревянную церковь и кельи, в которых поселилась почти вся братия. В пещере остались подвизаться немногие затворники.

Духовный писатель XIX века П. Подвысоцкий писал: «Построив монастырь, Феодосии решился установить в нём порядок – что и как должно быть в обители, когда и что делать каждому, когда и что есть и прочее делать. Посоветовался он с людьми, часто бывавшими в Греции, где много тогда было чудных монастырей, узнал, который из них наилучший, послал туда самого искусного из своих иноков, чтобы он описал там все порядки, а потом и ввёл их у себя. При этих порядках в монастыре Печерском всё пошло так свято, что от всех русских монастырей начали приходить сюда посланцы, чтобы увидеть, как в нём всё водится, и у себя тоже вводили. Так и стал монастырь Печерский учителем всех русских монастырей».

Устав требовал от всех, в том числе и от игумена, участия в общих работах.

Всякое непослушание рассматривалось святым Феодосием как грех. Но он не любил наказывать и благочестие поддерживал не строгостью, а примером собственного смирения. Если монах отказывался выполнить работу, преподобный делал всё сам.

Преподобный Феодосий

Перед храмовым праздником пожаловался эконом святому Феодосию:

– Отче, – удрученно сказал он, – не знаю, как быть, посоветуй. Завтра праздник, а в монастыре нет воды. Кого ни попрошу, тот занят, этот болен, третий пробегает мимо не сказав ни слова.

– Они правы, брат, не будем осуждать их, – сказал отел настоятель. Взял коромысло и сам пошёл за водой. Раз прошёл по монастырю с полными вёдрами, другой. А на третий целая вереница помощников сзади него с ведрами поспешает.

В другой раз нужно было наколоть дров для монастырской трапезной. Повторилась история с водой, все отнекиваются. Взял отец настоятель топор, как начал махать, только поленья отлетают. И опять набежали помощник, которых раньше днём с огнём было не найти.

Монашество на Руси было ещё молодо. Ещё не было навыков монашеского делания, традиции послушания, всему этому начало положил святой Феодосии. Недаром его называют первоначальником русских монахов.

Преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский

Преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские. 15 сентября

На главную страницу сайта - Семья и Вера