Почему нельзя быть мелочным

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Почему нельзя быть мелочным? И что означает мелочность в жизни христианина?

Мелочность

Все религиозные нравственные деяния приобретают свое качество и ревность, дерзновение от той цели, к которой мы стремимся. Например, мы христиане называем себя так, потому что мы стремимся ко Христу.

Мелочность означает боязнь высоты цели, отказ следовать непосредственно за ней, когда человек отвлекается на не столь существенные моменты в его жизни. Мы знаем, что Бог является причиной сотворения этого мира, его существования, Он является и конечно целью. Поэтому мелочность – это когда люди отвлекаются от главного, концентрируют свое внимание на второстепенном, и поучается, что действуют без учета главной, основной цели.

Правильная иерархия ценностей

В евангелии от Матфея в 22 главе с 2-ого по 8-ый стих сказано: «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.

Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны».

Царь – это Бог Отец. Сын царя, для которого делается брачный пир – это образ Бога Сына. Званные – это еврейский народ, потомки патриархов: Авраама, Исаака, Иакова; царей: Давида, Соломона; пророков: Исайи, Илии, Эзекия, Эремия.

Притча о брачном пире

Проблема этих людей заключается в том, что они устранились от главной цели – они стали обращать внимание на мелочные вещи по сравнению с целью: кто-то купил поле, кто-то волов. И они даже высказывали раздражение по поводу того, что их отвлекают от того, что не может занимать первостепенное значение в нашей жизни. Ведь если говорить о Божественном, о Боге, то о Нем сказано, что мы им живем, движемся и существуем. И тот человек, который выстраивает правильную иерархию ценностей и не забывает о том, что должно стоять на первом месте, а что на втором, третьем и четвёртом, тот поступает разумно.

Главное сокровище человека

В Евангелии от Матфея, в 6-ой главе, с 19-ого по 21 стих сказано:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Мелочное – это, прежде всего, земное в его сравнении с небесным. И когда мы отвлекаемся на земное, временное, преходящее, то, что истлевает от употребления, то мы поступаем неразумно, мелочно. И напротив, выстраивая правильную иерархию ценностей, мы поступаем благоразумно.

Добро не совместимо с мелочностью

Например, первоверховный апостол Павел пишет: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». Апостол Павел выстроил правильную иерархию ценностей в своей жизни. Он не отвлекается на то, что преходяще и временно. Он не впадает в мелочность.

Святитель Игнатий Брянчанинов в своем отечнике предлагает нам такой пример: «Говорил некий старец: часто случается, что иной делает много добра, но дьявол влагает в его сердце мелочную расчетливость в ничтожных вещах, чтобы похитить у него ту награду у Бога, которую заслуживал бы он за свое дело. Однажды, когда я был в Аксиринхе и сидел в гостях у некоего пресвитера, подававшего много милостыни, пришла к нему вдова и попросила немного пшеницы. Он сказал ей: «Пойди, принеси четверик, я отмерю тебе». Она принесла. Он, смерив рукой четверик, сказал ей: «Слишком велик». Эти слова заставили вдову покраснеть. Когда она вышла, я спросил его: «Авва, ты дал вдове пшеницы взаймы или нет?» Он ответил: «Нет, подарил». Если ты всё отдал даром, для чего позволил себе в мелочи быть расчетливым и привел вдову в смущение».

Казалось бы, человек делает хорошее дело, помогает вдове. Но в то же время он проявляет мелочность. Казалось бы, совершенно излишним в такой ситуации, если ты  что-то жертвуешь, соизмерять это с чем-то.

Помощь нуждающимся

Ведь когда мы говорим о действиях Бога, сказано, что Он не мерою дает нам Духа, а весь Христос стал жертвой за наши грехи и преступления, Дух Святой весь стал милостив для народа Божьего проявлением любви лиц Святой Троицы. Как апостол Павел написал, что любовь Божия излилась на нас Духом Святым.

Будем стараться, не проявляя мелочность, выстраивать правильную иерархию ценностей: что на первом месте, что на втором, что на третье, а что на четвёртом, дабы не отвлечься от главной цели. И не на земле богатеть, а богатеть в Боге, ибо, где сокровище твое, там и сердце твое. Или оно на земле – в банке, или на небесах – у Господа.

Почему нельзя быть мелочным?

Каждый из нас может слепить колобка добра

На главную страницу сайта - Семья и Вера