День Святой Троицы

С днем Святой Троицы!

Этот день считается днем рождения Святой Церкви. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога. Поэтому праздник и называется День Святой Троицы.

Сошествие Святого Духа

Наступил пятидесятый день после Воскресения Христова. Апостолы с Божьей Матерью собрались в иерусалимской горнице. Все единодушно пребывали в молитве.

Внезапно все услышали сильный шум с неба, будто от сильного ветра. Весь дом наполнился этим шумом, и над каждым апостолом явились и остановились по одному огненному языку.

Все исполнились Духа Святого и стали прославлять Господа на разных языках, которых прежде не знали.

Исполнилось обетование Господа Спасителя. Сошедший на каждого апостола Дух Святой в виде огненных языков дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. Огонь здесь стал символом того, что полученная апостолами сила способна опалять грехи, очищать, освящать и согревать души.

Существует древняя традиция, с апостольских времен,  украшать в День Святой Троицы храмы и дома зелеными древесными ветвями и цветами. Новая зелень наступившей летней поры указывает на то, что и наши души обновляются силой Святого Духа. Праздник Святой Троицы призывает нас к духовному обновлению всей жизни во Христе.

Сошествие Святого Духа

Бог есть Любовь

Пресвятая Троица – это Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Когда мы говорим о Боге, мы всегда имеем в виду, что Бог превознесен над всем и всеми. В Боге нет ничего такого, что надо было бы усовершенствовать, и ничего такого, что может ослабить Его величие.

В Библии сказано, что в Боге нет тени перемены. Это очень важная истина, которую мы должны усвоить, чтобы понять тайну Святой Троицы. Потому что всё, что меняется, меняется либо в лучшую сторону, либо в худшую. А для Бога это неприемлемо, так как Он есть само совершенство.

Для людей, живущих в сотворенной Богом земле, не сложно понять, что Бог есть Любовь. Ведь любовь Бога проявляется в чуде сотворенного мира, в той заботе, которую Создатель проявляет по отношению к нам. Божественная любовь является нам и в жертвенном подвиге Христа Спасителя на Голгофском кресте.

Но если Бог неизменяем и Бог есть любовь, то возникает вопрос: а до сотворения мира эта любовь к кому?

Догмат о Святой Троице

Мы христиане не верим в одиночество Бога так, как в одиночество Бога верят мусульмане и иудеи. Потому что если Бог Милостивый и Милосердный, то до сотворения мира Он Милостивый и Милосердные к кому? Если Бог – Любовь, то до сотворения мира эта любовь к кому?

Если мы признаем одиночество Бога, тогда Бог становится источником себялюбия и эгоизма.

Христианское учение о Святой Троице решает эту дилемму. Христианская Церковь учит словами блаженного Августина, что Бог Отец предвечно любит Бога Сына, Бог Сын предвечно любит Бога Отца. Бог Отец имеет жизнь саму в себе – ипостась, и Бог Сын имеет жизнь саму в себе – ипостась. И любовь обоих имеет жизнь саму в себе – ипостась Духа Святого.

День Святой Троицы в храме

Таким образом, отвергая одиночество Бога, исповедуя Божественное единство и веру в три Божественные ипостаси, мы решаем проблему.

Учение о Святой Троице – это учение о Божественной любви, ибо мир творится от избытка Божественной любви. Господь творит мир из ничего. Он это делает, чтобы поделиться радостью собственного благостного существования с ещё несуществующими существами.

Протоиерей Олег Стеняев

День Святой Троицы

День Святой Троицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера