День Святой Троицы

С Днем Святой Троицы!

Святые дни Пятидесятницы стали для всех членов Церкви поистине праздничными. Как и ученики Христовы, которым ежедневно после Своего Славного Воскресения являлся Христос, мы все в эти дни жили радостью о Господе Воскресшем. Вся тяжесть страшных дней, когда предавали Господа на крестные страдания, была полностью искуплена последним явлением Христа апостолам на Елеонской горе. И мы, будучи участниками этих событий через богослужение, так же разделили ту радость и утешение, что оставил Господь своим верным ученикам. Христос не оставил своих апостолов и нас сиротами на горе Вознесения, Он обещал послать всем нам Утешителя Святого Духа.

И вот чуть более чем через неделю по Вознесении Господнем мы празднуем с Вами светлый День Святой Троицы.

Святая Троица

Пятидесятница

Апостолы расстались со Своим Учителем. Но расставание это было вовсе не грустным, а радостным. Ведь Христос вознесся на небо, к Своему Небесному Отцу в славе. Радость, свет и величие этого событие на многие дни оставались в апостольских сердцах.

На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались все вместе в доме. Внезапно всем показалось, что пронесся сильный ветер. Вокруг раздался громкий шум, которым вскоре был наполнен весь дом. Вдруг над каждым апостолом засветились огненные язычки пламени. И в тот же час ученики Христовы исполнились дара Духа Святого и стали говорить на разных языках.

Сошествие Святаго Духа

В Иерусалиме в этот день праздновался еврейский праздник Пятидесятницы. Многие люди из разных частей света, Востока, Малой Азии, с Запада, собрались в городе. Произошедший шум внутри и вокруг дома, где находились апостолы, привлек всеобщее внимание. Народ сбежался к этому месту, и когда они увидели галилейских рыбаков, говоривших на разных наречиях, то все были весьма удивлены. Некоторые стали даже насмехаться над апостолами, считая их попросту пьяными.

Но после того, как апостолы вышли к народу и стали проповедовать, все умолкли.

Апостол Пётр сказал:

– Не смущайтесь. Вы видите перед собой исполнение слов пророка о том, что Бог пошлет Духа Святого на рабов Своих, которые исполнятся дара пророчества. Призывающий имя Божие получит спасение.

Потом Пётр рассказал народу,  о смерти, воскресении и вознесении Господа нашего Иисуса Христа. Поведал он собравшимся и о том, что всё сказанное ведали пророки, и ещё Сам Царь Давид возвещал о тех событиях.

Многие из слушавших умилялись и стали вопрошать, что же им делать.

Как написано в деянии святых апостолов: Петр же призвал всех к покаянию и крещению в истинной вере во имя Иисуса Христа, чтобы получить дар Святого Духа.

Сошествие Святаго Духа в день Пятидесятницы

Праздник Святой Троицы

День Святой Троицы установлен в честь Святой Нераздельной Единосущной Троицы. Господь так возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного на землю. Бог Сын – Иисус Христос, жил посреди людей, перенес крестные страдания и вознесся на небо во Славе Своего Небесного Отца.

И вот после Вознесения Бог Отец посылает людям Утешителя Духа Святого, который был обещан Иисусом Христом при Его Вознесении. Дух Святой подает всему живому силу жизни и наполняет жизнь Церкви богатством благодати.  Вот, если вкратце, сущность Троицына дня.

Святая Троица Новозаветная

День сошествия Святого Духа является днем основания Святой Церкви. И каждый из нас через таинство крещение становится членом Церкви и дары Святого Духа нисходят на нас, когда совершается таинство Миропомазания.

Но из-за слабости и искаженности грехом природы человека мы часто теряем бесценную Божью благодать. Совершаем дурные поступки, грешим словом, делом, помышлением – все это отдаляет нас от Духа Святого. Чтобы хоть как-то удержаться от греха, надо чаще призывать на помощь Святого Духа. Церковь учит нас молитве, которую читают перед началом всякого дела «Царю Небесный». От Пасхи до Дня Святой Троицы эта молитва не читалась ни в храме, ни дома. Вместо неё пели «Христос воскресе», а начиная с Вознесения просто опускали. И вот в День Святой Троицы мы снова обращаемся к Богу Духу Святому с этой молитвой.

Святая Троица в храме

Существует древняя благочестивая традиция, когда христиане на Троицын День украшают храмы и свои жилища ветками деревьев и цветами.

День Святой Троицы

День Святой Троицы. Пятидесятница

На главную страницу сайта - Семья и Вера