Начало пути спасения

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Едва ли не каждый русский человек знает житие и подвиги святого Иоанна Кронштадтского. О нем много написано в книгах и много создано статей. Его труды вошли в сокровищницу богословской мудрости на многие века. Можно сказать, что батюшка Иоанн также любим и почитаем в народе как преподобный Серафим Саровский или святитель Николай Чудотворец.

Пример святого праведного Иоанна Кронштадтского очень полезен для всех нас. Его жизнь ещё раз иллюстрирует слова святого апостола Павла: «Одна слава солнца, и другая слава луны, и другая слава звёзд».

Понимание своего греха есть путь к спасению

Русская земля в XX веке плодоносила множеством новомучеников и исповедников, и это предсказывал еще святой праведный Иоанн Кронштадтский, прославление которого мы празднуем сегодня. Просматривая его дневники 1902-1905 годов, мы находим провидческие записи о том, что придут самозваные правители, которые начнут бичевать души русских людей, что земля русская будет залита кровью и на долгие годы на ней воцарится мерзость запустения. Но он же предсказал возрождение нашей родины, которое мы и увидели в конце XX века, когда старая идеология в одночасье рухнула и люди вернулись в храмы Божии.

Праведный Иоанн Кронштадтский

В 1990-е годы в крупных храмах Москвы и Санкт-Петербурга крестилось по десятку тысяч человек в день. Но где сейчас большинство этих людей? Их нет в Церкви. Многие тогда крестились в угоду моде. Но мода схлынула, на Церковь полились потоки грязи, и боязливые отпали. А следом отпали и ленивые, ибо Церковь требует постоянной молитвы и неустанного духовного труда. Нашу Церковь дискредитируют сегодня, потому что ее голос стал слышнее, верующих стало больше, и это пугает сильных мира сего.

С верующим не удастся поступать как с быдлом. Он разумен и рассудителен, его не сделаешь винтиком какой-либо политической системы, не отправишь трясти транспарантами, ибо он правильно расставляет жизненные приоритеты и понимает разницу между добром и злом.

Мы, верующие, знаем, что грешны и у нас не все получается, и понимание этого – один из важнейших моментов нашей жизни. Когда человек понимает, что болен, он идет к врачу и лечится, даже если это очень неприятно. Вот и мы припадаем к Врачу душ и телес, зная свою греховность.

Именно это и проповедовал отец Иоанн Кронштадтский.

Начало пути спасения

Скорый на помощь праведный Иоанн Кронштадтский

На главную страницу сайта - Семья и Вера