Скорый на помощь праведный Иоанн КронштадтскийДорогие братья и сестры, сегодня мы поговорим об удивительном святом, о котором часто говорят – скорый на помощь праведный Иоанн Кронштадтский. Сегодня мы не будем перечислять даты, и пересказывать заново житие праведника.

Мы поговорим о батюшке Иоанне, как о простом человеке, который прошёл долгий путь становления. Он не считал себя святым или каким-то особенным, просто жил для Бога и в Боге. Делал то, что мог сделать.

Город нищеты и разврата

Город нищеты и разврата. Да, именно таким был тогда город Кронштадт. Портовый город, в котором процветала преступность и проституция. В некоторые кварталы даже полицейские не хотели заходить, боясь за свою жизнь и здоровье. Нищета и безработица лишь разжигали этот костёр.

Батюшка Иоанн мечтал о миссионерстве в какой-нибудь далёкой стране. Ему хотелось рассказывать людям, не знающим о Боге ровным счётом ничего, про Православие и святых, учить их молитвам и праведной жизни во Христе.

Праведный Иоанн Кронштадтский

Верно говорят: «Не тот свет, что в окошке, выйдешь на улицу, там ещё светлей». И это касается не только солнечного света, льющегося в наши окна. Наверное, многие из нас мечтали так же спасать мир, ведь в нём столько зла и несправедливости, вот только спасение мира ограничивалось зоной комфорта на диване.

Став священником, он увидел весь тот хаос, который творился вокруг. Увидел обездоленных, от которых все отвернулись. Для многих кусок хлеба был великим благом. Болея сердцем за каждого нуждающегося, батюшка раздавал всё, что у него было.

Сколько скорбей, насмешек, а порой и открытой злобы испытал на себе святой, его считали сумасшедшим, блаженным. Каждый день он шёл в эту бездну, помогал, проповедовал, спасал души. Лишь спустя годы люди начали осознавать, что это не выживший из ума священник, в нём кроется что-то другое.

Праведный Иоанн Кронштадтский среди людей

Горячие молитвы творили чудеса

Отец Иоанн молился неистово и дерзновенно, и его горячие молитвы творили чудеса. Господь наградил его даром целительства и прозорливости. По его молитвам множество людей получило от Бога исцеление. Восстанавливалось зрение, исправлялось косоглазие, неизлечимые болезни уходили навсегда. В семьях, уже потерявших надежду на рождение ребёнка, начинал звучать детский гомон. Создавались семьи и утихали скандалы.

Уже одно то, что святителю приходило в день больше тысячи писем из разных уголков света, говорит о его всемирном почитании. Работники почты приносили в храм корзины с письмами, ставили у алтаря. Батюшка просто возлагал руки и молился, чтобы Господь восполнил нужду просящих и даровал им просимое, и всё сбывалось.

Скорый на помощь праведный Иоанн Кронштадтский ни одну просьбу о молитве не оставлял без внимания, за всех молился. Исцелившиеся были не только православного вероисповедания, но и других конфессий, всех сословий и возрастов.

Праведный Иоанн Кронштадтский в храме

«Не оскудеет рука дающего»

«Не оскудеет рука дающего», – эта поговорка самым ярким образом отображает жизнь святителя. Когда наступило время всенародной известности, появились богатые жертвователи, которые не скупились на пожертвования. Благодаря этим деньгам были построены дома труда, монастыри, храмы, приюты для престарелых и детей.

Тысячи бездомных и опустившихся людей получили возможность вернуться к нормальной жизни. Через руки отца Иоанна за год проходили миллионы рублей, но ничего из этого он не оставил себе для личного обогащения.

Жил он очень скромно, на себя почти ничего не тратил. Зато любил собирать своих учеников, за угощением вести интересные беседы. Батюшка был разносторонним человеком и увлекательным собеседником. Святитель имел дар зажигать людские сердца верой, он был тем самым маяком, свет которого, даже в самую непроглядную тьму, направляет корабли по правильному курсу.

Праведный Иоанн Кронштадтский с прихожанами

С праведным батюшкой неудобно, он не вписывается в привычный алгоритм

Испокон веков на Руси святости ожидали от князей, монахов и юродивых. Князья, понятное дело, всегда на коне и впереди своей дружины во время войны. В мирное время щедро одарят, помилуют или посадят в темницу. От решения князя порой зависело не только благосостояние, но и сама жизнь.

В понимании простого обывателя, монах – это своего рода ангел. В чёрном облачении, всегда с чётками и молитвословом, сутками молится, питается репой да сухарями. Ничто земное его не интересует. Странники, блаженные, юродивые – странные люди, живущие по только им ведомым законам. Божьи люди, они и есть Божьи люди, а значит тоже в какой-то степени святые.

Священников никогда не считали чем-то особенным, такие же люди, только немного ближе к Богу. Крест потяжелее, а в остальном – такие же грехи, и те же скорби. На исповеди можно и слукавить, или что-то утаить, он же не святой, откуда ему знать, что спрятано в глубоком омуте души. С праведным батюшкой неудобно, он не вписывается в привычный алгоритм.

Праведный отец Иоанн Кронштадтский

Святой праведный Иоанн Кронштадтский был, как ослепительная молния, разорвавшая чёрное небо пополам. Многие считали, что он только строит из себя праведника и аскета, а на самом деле прилично нажился на пожертвованиях. Есть такая категория людей, которая пытается найти грязь, даже там, где её и быть не может.

Был такой случай. Группа недоброжелательно настроенных мирян написала жалобу митрополиту Исидору Петербургскому. Получив конверт с доносом и вскрыв его, митрополит обнаружил чистый лист бумаги. Клеветники утверждали, что там должен быть лист с жалобой. Пригласили преподобного для разрешения спорной ситуации.

Батюшка прочитал над листом молитву, и вскоре на бумаге стали проступать буквы. Митрополит прогнал недовольных, а отцу Иоанну сказал: «Служи, батюшка, Богу и не смущайся». Это чудо было красноречивей любых слов. Был и ещё один яркий случай. Произошёл он в начале подвижнической жизни.

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский

Отец Иоанн каждый день менял бумажные деньги на копейки в лавке, что неподалёку от Андреевского Собора. Торговля хозяина лавки в тот день шла особенно бойко, даже стояла очередь. Просьбу батюшки лавочник выполнил, а про себя подумал: «Мелочь и самому нужна, когда столько покупателей. Если всё отдам, то чем сдачу давать буду? Надоел этот странный батюшка, хоть куда-нибудь пропал бы».

Лавочник не сразу заметил, что больше не приходит священник со своей просьбой о размене денег. Опомнился лишь тогда, когда товар начал портиться и пропали покупатели. Вот тут-то он и вспомнил свои мысли в ту, последнюю их встречу. Едва утра дождался и помчался каяться.

Батюшка встретил приветливо, сказал, что больше его не побеспокоит. Лавочник упал в ноги и стал молить о прощении. Отец Иоанн поднял его и объяснил: «Не отвернёшься от просящего, подашь нуждающемуся, и Бог тебя не оставит. А если отвернёшься от Бога, то и Господь от тебя отвернётся. Вот это с тобой и случилось». С тех пор преподобный снова стал менять деньги в этой лавке, и торговля сразу наладилась, и ещё лучше прежнего стали продажи. Хозяин внял словам священника, и в конце каждого дня раздавал остатки хлеба и других продуктов, которые могли за ночь испортиться.

Святой Иоанн Кронштадтский

Вот и подошёл к концу наш немного необычный разговор. Скорый на помощь праведный Иоанн Кронштадтский был единственным священником в истории Православной Церкви, который, будучи белым священником, хранил целомудрие, жил по монашеским законам, достиг святости ещё при земной жизни.

Многочисленные чудеса, которые были явлены людям по его горячим молитвам, говорят о высокой духовной чистоте. И сейчас, как и при земной жизни, батюшка Иоанн молится за нас, помогает преодолеть скорби.

Отче праведный Иоанне, целитель и предивный чудотворец, моли Бога спасти души наши!

Скорый на помощь праведный Иоанн Кронштадтский

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

На главную страницу сайта - Семья и Вера