21 июня в истории. Вильгельм Кюхельбекер

В этот день 1797 года родился русский поэт и общественный деятель, лицейский друг Александра Пушкина Вильгельм Кюхельбекер.

Выпускники Царскосельского лицея

В правление Александра I в Царском Селе появился лицей, своеобразный интернат для будущей элиты. В нем взращивали тех, кто будет править империей, делать большую литературу, но кое-кто из лицеистов станет известен как борец с властью.

Первый выпуск был невероятно успешным. Будущий канцлер Горчаков, создатель современного русского языка Пушкин, адмирал Матюшкин, будущие значимые дипломаты, целый сонм губернаторов, издатель литературной газеты Антон Дельвиг. И все это лишь среди 30 выпускников.

Вильгельм Кюхельбекер

Близким лицейским другом Александра Сергеевича Пушкина был поэт и будущий декабрист Вильгельм Кюхельбекер.

Товарищи давали ему обидные прозвища, но на вечно угнетаемого Кюхельбекер все же похож не был. Он был готов защищать свою честь даже с оружием в руках. Однажды он стрелялся даже с другом Пушкиным. Причиной стал ядовитый отзыв на пушкинские вирши. Когда Кюхельбекер стал целиться, Пушкин крикнул своему секунданту Антону Дельвигу: «Становитесь на мое место, здесь безопасней». Кюхельбекер рассердился, рука его дрогнула, и он попал в фуражку на голове Дельвига. Нелепость сцены друзей и примирила.

Вильгельм Карлович фон Кюхельбекер

Деятельность Кюхельбекера

После выпуска из лицея Вильгельм Кюхельбекер был зачислен на службу в коллегию иностранных дел. Однако его, видимо, больше всего привлекало сочинительство и педагогика. Он писал стихи в различные журналы, два года сам издавал литературный альманах. И преподавал в благородном пансионе в Петербурге, где среди его учеников Михаил Глинка, будущий крупный композитор.

В 1821 году он уже за границей, в Париже, читал лекции по русскому языку и литературе. Однако уже тогда русскому посольству они показались настолько крамольными, что его отозвали в Россию. Он поступил на службу на Кавказ к генералу Ермолову. Но тут дал о себе знать его вспыльчивый, едкий характер. Он стрелялся с одним из приближенных командующего. И Кюхельбекера изгнали со службы. Примерно в это же время он и присоединился к одному из тайных обществ будущих декабристов.

Восстание декабристов и ссылка Кюхельбекера

Уже после мятежа на Сенатской площади следствие отнесло Кюхельбекера к первому разряду преступников. Его уличили в покушении на великого князя Михаила Павловича и приговорили к отсечению головы. Правда, сам же великий князь упросил смягчить приговор. Следователь поинтересовался у Кюхельбекера, что же привело его в ряды заговорщиков?

«Взирая на блистательные качества, которыми Бог одарил русский народ, единственный на свете по славе и могуществу, по своему звучному, богатому, мощному языку, коему в Европе нет подобного, наконец, по радушию, мягкосердечию, я скорбел душой, что все это задавлено, вянет и, быть может, скоро падет, не принесши никакого плода в мире».

Пару лет спустя на одной из станций под Петербургом состоялась неожиданная встреча. Пушкин увидел в толпе арестантов знакомое лицо.

Вильгельм Кюхельбекер

«Мы пристально смотрим друг на друга – и я узнаю Кюхельбекера. Мы кинулись друг другу в объятия. Жандармы нас растащили. Фельдъегерь взял меня за руку с угрозами и ругательством – я его не слышал. Кюхельбекеру сделалось дурно. Жандармы дали ему воды, посадили в тележку и ускакали. Я поехал в свою сторону».

Вильгельм Кюхельбекер в Сибири страшно болел. Ослеп. Хотя и нашел свое личное счастье, женившись. Правда, и уже ослепнув, продолжал он начитывать стихи и письма друзьям. Скончался в 1845 году в Тобольске от чахотки. Таков был конец русского Дон-Кихота, одного из поколения декабристов.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера