Сколько дней нужно поститься перед Причастием

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Практика подготовки к Причастию широко известна. Нужно в течение, как минимум трех дней, воздерживаться от скоромной пищи, сосредоточиться на покаянии, больше уделять времени молитве, духовному чтению, отказываться от лишних развлечений. А непосредственно накануне причастия нужно хранить Евхаристический пост – полное воздержание от пищи с 00.00 часов.

Но всё же вопрос о том, сколько дней держать пост и как, не перестает быть актуальным. И тут нет однозначного ответа. Давайте разберемся почему.

Как готовиться к Причастию?

Касательно этого вопроса нужно разобрать две ситуации.

Одно дело, когда этот вопрос касается людей, которые редко исповедуются, причащаются и не соблюдают пост в среду и пятницу. Когда человек приходит к Причастию очень редко, раз в три-четыре месяца, то, как советуют батюшки, здесь необходимо потренироваться в воздержании хотя бы три дня. И не только в телесном, но прежде всего в духовном воздержании. Обычно рекомендуется так.

Но всегда вопрос о посте решается индивидуально. Поэтому на Исповеди нужно взять благословение у батюшки на Причастие. Он уже и рассудит непосредственно на месте, как быть. Могут быть разные причины, что человек не смог соблюдать даже и трех дней поста. Батюшка, который исповедует, видит духовное состояние человека, видит грехи, поэтому он может как допустить к причастию, так и не допустить в этот раз.

Старушка перед иконами

Другой момент, когда люди ходят регулярно на Причастие. Общий подход для тех, кто соблюдает посты в среду и пятницу и не делает перерыва в причастии реже, чем один раз в три недели, – специально поститься перед Причастием не надо. И тогда многие зададутся вопросом: если я причащаюсь в воскресный день, то получается, что не нужно соблюдать пост в субботу. Инок Киприан (Бурков), отвечая на этот вопрос, рекомендует тем, кто держит пост в среду и пятницу и часто причащается, руководствоваться следующим простым народным правилом: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай соседу. Эта простая народная мудрость придумана не просто так. Соблюдая это правило, человек может хорошо сохранить свое здоровье, утончить свое тело, освободить силы для молитвы и богомыслия. Нужно все же перед причастием, особенно вечером, освободить организм от труда переработки пищи, чтобы кровь не кипела, желудок был спокоен.  То есть самый поздний скромный, постный ужин должен быть не позднее восьми часов вечера. А после причастия рекомендуется  помолчать, побыть в уединении и тишине, без суеты, чтобы дать Богу возможность походить в себе.

Но всегда вопрос с постом и причастием решается индивидуально с духовником или батюшкой, у которого исповедуемся и причащаемся.

Сколько дней нужно поститься перед Причастием

Подготовка к Причастию

На главную страницу сайта - Семья и Вера