Как поститься, если вокруг никто пост не соблюдает

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Идет благоприятное время для духовной жизни – время поста. В период, начиная через неделю после Пятидесятницы до праздника первоверховных  апостолов Петра и Павла, в Церкви установлен апостольский или Петров пост.

Пост нам нужен, чтобы отдалить от себя нечистых духов. Сам Господь сказал: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Что есть пост?

Зачастую пост рассматривается как некая диета. Но это совершенно не так. Пост – это всегда тренировка в воздержании. Допустим, есть у человека какое-то излюбленное яство или напиток, без которого он не может прожить и дня. Так вот в пост, как раз и время, чтобы потренироваться в воздержании от любимого лакомства. Укротить свою плоть и не быть рабом своего тела и своих желаний, а дать торжествовать в себе духу.

Святые отцы нас учат мерам воздержании. Для одного человека мера воздержания строгая. Например, монахи Святой Горы даже рыбу вкушают всего лишь два раза в год. А в московском монастыре, где монахи выполняют послушания общественно-церковного характера, когда много приходится общаться с внешним миром, менее строгий пост.

Мера поста

Чтобы время поста было благоприятным, радостным, нужна мера. Если она будет выдержана, то пост принесет удовольствие, человек во время поста не будет мрачным и унывающим. Господь обличал фарисеев за то, что они во время поста ходили угрюмые, грустные, потому что пост должен приносить тихую радость и благость в душу. Конечно, пост – это труд, терпение, но в радость.

Молитва в храме

Мера поста для каждого человека должна рекомендоваться индивидуально батюшкой. Здесь могут учитываться многие факторы: болеет ли чем-то человек, каково  его духовное состояние, впервые или нет берет на себя подвиг поста. Самое главное, чтобы пост доставлял радость. Если пост был в тягость, и мы остались такими же, как были до него, то это время было проведено впустую и бесполезно.

Одна из главных целей поста – укротить свое чревоугодие, научиться воздерживаться в пище, управлять своей плотью.

Но главное в посте – это не пища, а духовная брань, борьба со страстями, воздержание от грехов. В пост человек должен больше сосредотачиваться на своем внутреннем состоянии, на движении своей души, замечать, какие мысли приходят. Духовный пост дает утончение тела, оно становится более проницательным для духа. Это очень важно. Телесный пост – это не самоцель, а для улучшения качества духовной жизни, укрепления союза с Богом.

Когда мы объедаемся, кровь начинает кипеть, страсть разгорается, и богоугодная жизнь становится невозможной.

Пост телесный для того, чтобы стать богаче духовно, стать настоящими богатырями, имеющими много Бога.

Как поститься, если вокруг пост никто не соблюдает?

Людей, соблюдающих в миру пост, не так уж и много. И может оказаться так, что в окружении человека никто не поститься. Как быть?

Есть завет святых отцов: «Смотри в себя, и будет с тебя». Поэтому человеку не должно быть особого дела поститься или не поститься его друг, коллега, знакомый, сокурсник. А если они с иронией или усмешкой интересуются о соблюдении поста, то и в этом случае не  стоит обращать серьезного внимания на их реакцию: одобрение ли, усмешка или ирония. Наоборот, нужно поститься, чтобы возможно этот малый подвиг стал небольшой проповедью христианства для окружающих, что хорошего дает этот пост. Но конечно, если человек поститься и унывает, ходит мрачным, то окружающие не увидят никакого блага в посте. А если постом человек становится более радостным, то это пример правильного пощения, и он кому-то возможно поможет.

Пост

Но бывают ситуации, когда нет возможности соблюсти пост, для укрепления тела в данный момент предлагается только скоромная пища. И здесь не надо смущаться. Пусть сегодня придется нарушить пост, нужно принять это со смирением. И не услаждаться пищей, добавляя в нее приправы.

И если в гостях гостеприимные хозяева настаивают, чтобы отведали их скоромные угощения, то лучше их не обижать. А если есть возможность положить себе на тарелку постную пищу, то этим воспользоваться, и воздержаться от непостной.

Любовь к ближнему выше соблюдения поста.

Как поститься, если вокруг никто пост не соблюдает

Муж не постится? Не осуждай!

На главную страницу сайта - Семья и Вера