Вероисповедание и семья

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Начала общение с молодым человеком, познакомились в интернете, он мусульманин, хотя говорит, что в мечеть не ходит. Если начать отношения, то они могут привести к браку, а если возникнет вопрос о венчании, о крещении, то может возникнуть конфликт. Прерывать отношение из-за этого не хочется, потому что человек хороший. Как поступить? Столько конфликтов на религиозной почве?

Вероисповедание и семья

Протоиерей Андрей Ткачев: Боюсь добавить масло в чужой огонь. Самый лучший вариант это если она будет хорошая христианка, судя по ее словам, он никакой мусульманин, не усердный в своей религии. Если она будет хорошей христианкой, и он будет ее любить и уважать, может она сделает его христианина. Это лучший вариант.

Но вариантов бывает много, это не единственный. Бывает так, что верит не верит, а ее в свою сторону нагнет, а может еще чего. Я воздержусь от конкретных советов. Я посоветую этой девушке не отрекаться от Господа Иисуса Христа. Люби этого человека, он может быть прекрасным человеком. Может другой славянин будет гораздо хуже, чем сын востока. Люби его, но от Христа не отрекайся. Если он позволит тебе быть христианкой, а сам останется в своих понятиях и будет жить с тобой, так бывает слава Богу. Если пойдет за тобой – это прекрасно, но ты Христа не меняй на человека. Не отрекайся от Господа Иисуса Христа ради любви человеческой. Это единственное. А там нюансов может быть много.

Христианка и мусульманин

Могут ли в семье супруги исповедовать разные веры?

Протоиерей Андрей Ткачев: Бывают такие вещи. Кто больше верит, кто-то меньше. Обычно тот, кто больше верит, он нагибает в свою сторону того, кто меньше верит.

Ислам возник уже очень давно, 1,5 тысячи лет он существует. На Балканах в Греции, в других местах и в России есть много опытов смешанных браков, это не сегодняшняя проблема. Женщина верующая, любящая Иисуса Христа, а муж любит ее и возможно позволит ей быть христианкой любя её, видя, что ее вера не лицемерная.

Даже между христианами нет духовного единения. Один смотрит футбол, а другой ходит на всенощные, один постится, другой нет.

Такие вопросы решаются индивидуально с духовником.

Вероисповедание и семья

Как правильно искать спутника жизни?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера