Депрессия, уныние, страхи

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Депрессия – понятие новое. И в Священном Писании конкретно о нем ничего не сказано, а скорее об унынии и печали. И действительно, это разные вещи.

Само состояние депрессии имеет положительную сторону в том отношении, что заставляет человека решить проблему. Человек остается наедине со своей проблемой. А реагировать на депрессию можно разными способами.

Депрессия и печаль

Депрессия приносит с собой печаль. Неправильная реакция на печаль приводит к унынию. О печали говорится в книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова (30: 22-25): «Не предавайся печали душею твоею и не мучь себя своею мнительностью…  люби душу твою и утешай сердце твое и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет».

Правильная любовь к себе и своей жизни проявляется в том, что если у человека есть проблема, то нельзя от неё убегать, а необходимо её разрешить. Как бы трудно, тяжело и неприятно это не было. Но это дает человеку возможность преодолеть какое-то препятствие, почувствовать себя победителем в этой ситуации. Любовь к себе – это удаляться от печали, решать свою проблему, а не бежать от неё.

В книге притчей Соломона (25:20) говорится: «как моль одежде и червь дереву, так и печаль вредит сердцу человека». Депрессия заставляет меня решать свою проблему, а когда я не хочу её решать, то это наносит для меня рану.  Это уже грех.

Важно не только осознать свою проблему, но и рассказать о ней Богу. В Евангелии от Луки написано: «должно всегда молиться и не унывать» (Лк. 18:1). Не нужно пытаться молитвой забить свою проблему. Молитва – это средство общения с Творцом, чтобы рассказать ему о проблеме и пригласить к решению этой ситуации. Душа не унывает, когда имеет твердое основание в Боге, Который может решить любые человеческие проблемы.

Молитва в храме

Важно при депрессии не скатиться в уныние, то есть в то состояние, когда ничего не хочется делать. Это неправильная реакция на депрессию. Если делать в жизни доброе, иметь решимость двигаться вперед, преодолевая препятствия, то с преодолением каждой проблемы, если мы живем в соработничестве с Богом, будем ощущать радость, стремление жить дальше. И следующие тяжелые испытания уже не будут нас доводить до состояния депрессии, так как мы научились их решать раньше.

Конечно, в тяжелых случаях депрессии может понадобиться и помощь специалиста. Но важно знать, что прием антидепрессантов, например, это лишь временная мера. И после их использования всё равно нужно вернуться к решению своей проблемы.

Нужно ли молиться при унынии?

Когда мне тревожно, находит уныние, я прибегаю к молитве. Но батюшка сказал, что это как наркотик: принял дозу – отпустило. Так нужно ли прибегать к молитве?

Иеромонах Савва (Марков): Я думаю, что имелось в виду следующее. Апостол говорит нам: непрестанно молитесь. То есть молитва – это то, что с христианином всегда. А если мы говорим о молитве, как о средстве против тревоги, получается, что молитва нам как таблетка или доза наркотика. Будем же прибегать к молитве не только в скорби, а повсюду и всегда.

Женщина в храме

Страхи и фобии

– Как избавиться от фобий (постоянно снятся кошмары)? Читаю 2 раза в день 90 псалом, Евангелие. Знаю, что страх противоположен Богу, но ничего не могу с этим поделать. После причастия неделю все хорошо, потом опять. Сейчас нет возможности причащаться – живем в селе.

Иерей Павел Островский: Вы уже ответили на свой вопрос: пока со Христом (причащаетесь) – неделю все хорошо. Заповедь Господня такая: шесть дней работай, один день – Господу Богу твоему. Надо искать возможность раз в неделю ездить в храм. Да, это может быть очень сложно, но ничего не сделаешь. Ради Христа и на жертвы иногда надо идти.

Как найти веру

– Я грешен, ибо не могу найти веру в этом мире. Я употребляю наркотики, пью спиртное. Где мне найти веру? Значит ли, что я сын преисподней, раз мне нравится такая жизнь?

Иеромонах Савва (Марков): Все мы дети Божии, так как сотворены Богом, и все мы сыны противления, так как произошли от падшего Адама. Выбор за нами. По слову апостола Павла: «Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы …ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 8, 37-39).

Депрессия, уныние, страхи

Депрессия, уныние, страхи

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера