Депрессия, уныние, страхи

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

«Слава Тебе, Боже, Слава Тебе, Боже! Достойное по делам моим приемлю». Вот те слова, то состояние души, которое избавляет нас от всякого уныния. Святые отцы советуют возносить благодарение Господу от всего сердца десятки, сотни раз. И через некоторое время придет мир, спокойствие, твердость и терпение. Это и есть признак посещения благодати Божией.

Депрессия, уныние, страхи

– Как справиться  с унынием?

Главное средство от уныния – благодарение Бога за все случающееся, за все, что есть. Нужно молиться, прославляя Бога: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Иеромонах Савва (Марков)

Молитва перед иконами

Нас две бабушки. Я после болезни гормонов полная очень, трудно двигаться. А та худенькая, ей играть с внуками легко. Вот внуки и тянутся больше к ней. А я во внуках души не чаю. Для меня это невыносимо. Тем более повторение идет – муж мне изменял, отец матери изменял, значит и нам, своим детям… У меня сейчас депрессия, которая ухудшается, я лечусь у врача. Мне были выписаны 4 таблетки в день фенобарбитала, я выпила 19, чтобы заснуть и не думать… Проспала целый день и ночь. Больше так делать не буду. Я верующая. Да, я плохо поступила, приняв столько, но я же знаю, что это неопасная доза. Я не собиралась умирать, просто хотелось забыться. И у меня два вопроса. Я согрешила, приняв столько? И как мне принять ситуацию с малышами? Для меня невыносимо, что так происходит!

Задумчивая бабушка

– Вам нужно покаяние. Покаяние в том, что впали в уныние. В том, что легкомысленно отнеслись к своему здоровью и превысили дозу лекарства. В том, что не прощаете старые обиды. В том, что ревнуете детей к другой бабушке. Принесите это на исповедь. Молитесь Богу, чтобы исцелил душу. Постарайтесь простить. Постарайтесь порадоваться, что детям хорошо с той бабушкой. Любящее сердце радуется, когда видит, что хорошо тем, кого любит. А ревнует-то сердце, несовершенное в любви. Если получиться полюбить до самоотречения и самозабвения, внуки это не пропустят, любящее по-настоящему сердце всегда к себе притягивает.

Иеромонах Савва (Марков)

Депрессия, уныние, страхи

Как отогнать от себя страх и уныние?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера