Видение в часовне

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

12 июля был не только день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, которые начинали проповедь христианской веры, но ещё и память святого самого последнего времени – преподобного старца Паисия, который скончался 12 июля по новому стилю – только не около двух тысяч, а всего лишь 26 лет назад.

Видение в часовне

Как это часто бывает, в детстве и в подростковом возрасте будущий святой не был похож на своих сверстников. Он не любил шумные игры, компании и часто читал жития святых, причём выбрал для этого старую часовню в лесу. Ему приходилось прятаться, потому что его родственники, особенно старший брат, были недовольны тем, что он только и думает о подвижниках и преподобных, много молится и постится. Они боялись, что мальчик испортит себе здоровье или сойдёт с ума.

И вот однажды брат позвал к ним в гости своего старшего друга Костаса, неверующего молодого человека, который взялся «исправить» запостившегося мальчика. Костас рассказал Арсению (так звали старца Паисия до принятия им монашества), что люди вовсе не сотворены Богом, а произошли сами по себе от обезьяны, а Христос был просто очень хорошим Человеком, Которого из зависти предали на казнь недобрые соплеменники. Костас производил очень серьёзное впечатление, для пятнадцатилетнего мальчика двадцатилетний юноша, друг старшего брата, был большим авторитетом, и слова его поразили Арсения. В его сердце закралось сомнение: а вдруг и в самом деле это так. И в тот же день он бросился в лес в свою любимую часовню. Несколько часов он клал поклоны и молился, чтобы Господь явил ему Свой лик. Горяча и дерзновенна была молитва мальчика, но часовня оставалась всё так же тиха и пуста.

Мальчик в храме

Уже вечерело, когда силы покинули Арсения. Отчаяние сдавливало сердце мальчика, и вдруг он вспомнил о том, что говорил Костас о Христе. «Если Иисус был просто Человеком, но таким добрым и благородным, как написано в Евангелии, то всё равно стоит любить Его больше всего на свете, слушаться Его и посвятить свою жизнь только Ему», – подумал Арсений. И через несколько мгновений после того, как от этой мысли согрелось и успокоилось сердце мальчика, часовня озарилась несказанным светом, и в этом свете увидел Арсений Спасителя. Бог взглянул на мальчика с милостивой любовью и произнёс: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт». Какой радостью, каким блаженством наполнилась душа мальчика! Когда свет угас и видение исчезло, Арсений воскликнул: «А ну-ка, Костас, теперь я готов поговорить с тобой о Христе!»

С тех пор Арсений стал стремиться к монашеству, но ему пришлось ещё послужить в армии, потому что в Греции началась гражданская война между коммунистами и правительственными силами. Когда в сборном армейском пункте определяли, кому из солдат в какой части воевать, Арсения отправили учиться на радиста. «С кем из начальников у тебя знакомство, что тебе дали такую хорошую специальность?» – недоумевали другие солдаты. Сначала он отмахивался от этих вопросов, а потом сказал: «Я знаком… с Богом!» И в самом деле, Арсений горячо молился о том, чтобы ему на войне никого не убивать. Так и получилось – радист не должен участвовать в боях с оружием в руках. Его орудие – рация.

Видение в часовне

Помощь прп. Паисия Святогорца!

На главную страницу сайта - Семья и Вера