Актуальность опыта преподобного Сергия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сердечно поздравляем вас с замечательным праздником – с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, чудотворца.

Актуальность опыта преподобного Сергия

Любой успех связан с определенными ограничениями. Например, если мы хотим хорошо учиться, то должны себя ограничивать в праздном времяпрепровождении, в пустых развлечениях, играх, досуге. Много примеров можно привести из светской жизни, когда успех сопряжен с серьезными ограничениями: когда человек занимается серьезно спортом, музыкой, карьерным ростом и так далее. Но когда человек достигает определенных высот, то эти ограничения кажутся человеку совершенно ненужными.

Хотя успех в светском и духовном понимании – это очень разные вещи. Но духовная жизнь так же не может быть успешной, если человек не подвергает себя самоограничению. Невозможно воспитать, закалить и укрепить в себе дух, если жить по плотским законам, стремясь удовлетворить желания своего тела и ума. В свете успех всегда связан с почитанием со стороны окружающих, со стремлением властвовать над другими людьми. В духовной же жизни всё совершенно не так. Подвижники Церкви, образцы святости и духовности не стремились к господству, а к уединению; не рвались заполучить силу и власть, а отказывались от них. Жизнь и служение преподобного Сергия Радонежского тому свидетельство. Он выбрал себе жизнь в одиночестве, в лесной глуши, и даже представить себе не мог, что вокруг него соберутся ученики, будет создана Божья обитель, которая станет центром православной Руси. Преподобный не стремился к этому, он просто шел к Богу духовным путем.

Преподобный Сергий Радонежский

Когда человек не посвящает свою жизнь, ум, волю и силы для достижения ложных целей, то возникает пространство для духовной жизни, которого так не хватает современным людям. Высокая скорость жизни, большой поток информации буквально уносят человека в своем бурном потоке. И мы даже не успеваем зачастую задуматься о важности и полезности тех целей, к которым мы стремимся.

И тут вспоминаются недавняя ситуация с пандемией, в связи с которой люди всего мира вынуждены были наложить на себя очень серьезные ограничения. Возможно, это время было дано нам для глубокого переосмысления своей жизни. Чтобы успеть расставить правильные приоритеты и отойти от не полезного, не нужного. Сам Бог предоставил нам возможность подумать.

Можно даже предположить, что это последний звоночек с Неба, предупреждающий всё человечество, что мы стоим на краю пропасти, дошли до той точки, после которой невозможно спасение и восстановление. Такие события не могут происходить вне Божественного Промысла.

Актуальность опыта преподобного Сергия

Преподобный Сергий Радонежский

На главную страницу сайта - Семья и Вера