Собор архангела Гавриила

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

26 июля Церковь празднует собор архангела Гавриила.
Архангел Гавриил – один из высших ангелов, в Ветхом и Новом Заветах является, как носитель радостных благовестий.

В Священном Писании больше и подробнее сказано именно про архангела Гавриила. Мы верим, что архангел Гавриил один из семи высших ангелов, как и архангел Михаил. И он говорит о себе: «Я Гавриил, предстоящий пред Богом», – возвещает он Захарии – «и послан говорить с тобой и благовестить тебе сие».

Благовестник высочайших тайн

Само имя Гавриил означает «крепость Божия», «мощь Божия». В центре иконостаса на царских вратах икона Благовещения, где изображен архангел Гавриил.  И о нем целых четыре текста в Священном Писании. Он причастник высочайших Божественных тайн. Гавриил сподобился от Господа особого тайнозрения. Он доверенное лицо, которое ниспосылается в наш мир для сообщения удивительных и чудных тайн. Сначала благовестие Иоанна Предтечи, как запечатление ветхозаветных пророчеств и начало новозаветного откровения. Потом благовестие и Деве Марии, когда Гавриил благовествует самую страшную тайну, которую не могут постичь другие ангелы. Когда он нисходит к Деве Марии, он благовествует: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою. Благословенна Ты между женами». Конечно же, по смирению своему, Она сначала не может понять, о чем идет речь. Тогда архангел говорит: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь имя Ему Иисус». Архангел Гавриил благовествует рождения Спасителя. Именно он свидетель смирения Девы Марии. Особая Божья милость на архангеле Гаврииле, возвестившем Деве Марии и всему миру самую главную тайну всего человечества и Священного Писания – воплощения Господа Иисуса Христа.

Благовещение Пресвятой Богородицы

И Ветхом Завете архангел Гавриил благовествует о самых сокровенных, ключевых тайнах человечества. Он являлся пророку Даниила и даровал ему определенное разумение Божиих тайн. Именно архангел Гавриил возвестил пророку Даниилу семьдесят седмин, которые будут предшествовать Христу. Господь дает архангелу Гавриилу открыть эти тайны людям: пройдет определенный срок для покаяния и смирения. Это предвозвещение о Христе, который прольет кровь Свою, чтобы заглажены были беззакония и чтобы приведена была правда вечная.  Ибо только во Христе мы получаем свое оправдание. Человек оправдывается только во Христе, ибо во Христе соединяется с Господом Богом.

Архангел Гавриил находится при самых ключевых откровениях. Он Даниилу предвещает о грядущем Христе, Захарии благовествует о рождении последнего пророка Иоанна Предтечи. И после этого он же, архангел Гавриил, благовествует Деве Марии воплощение Сына Божия, что Духом Святым от неё родится Сам Господь Предвечный Бог – Спаситель рода человеческого. Он же, архангел Гавриил  дает некие откровения о будущих временах, когда мерзость запустения с царством антихриста воцарится, но рухнет это царство и не устоит. Так что надо будет только немножко потерпеть тем, кто доживет до тех времен.

Архангел Гавриил благовествует о страшных тайнах, мощный небесный служитель. И забывать нам о нем никак нельзя.

Архангел Гавриил

И мы молимся архангелу Гавриилу, чтобы он просветил нас к разумению Священного Писания. Ведь архангел Гавриил в Новом Завете и в Ветхом завете соприкоснулся с самыми главными тайнами. Он может нам помочь всё это уразуметь. Ему мы должны молиться, чтобы он просветил наш ум знанием Священного Писания и чтобы мы были движимы не какими-то фантазиями и мечтаниями, не страхами человеческими, а Духом Слова Божия воодушевлялись каждый день.

Собор архангела Гавриила

Собор Архангела Гавриила

На главную страницу сайта - Семья и Вера