Пророк Божий Илия

Тест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 17-летней Кати Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители! 2 августа по новому стилю и 20 июля по-старому – день памяти Святого пророка Божия Илии.

Пророк Божий Илия – один из ветхозаветных пророков, который известен более всего тем, что Господь забрал его живым на Небо. Илия не умирал в земном теле. Илия считается самым почитаемым древним пророком, его чтут даже неправославные люди.

Родился Илия в девятом веке до Рождества Христова. Он появился на свет в Фисвах.

Он был силён духом, вера в Бога была у него очень велика. Он жил в пустыне, молясь.

В это время правил нечестивый царь Ахав. Его жена Иезавель была иноземкой-язычницей. Идолопоклонству она научила своего мужа, а затем весь Израиль. Илия стал призывать их к покаянию, но они не исправлялись. Пророк сказал, что если они и дальше будут упорствовать в своем злонравии, в таком случае по всей стране наступит голод. Но и это не подействовало. Тогда, по молитве Илии, настала засуха на три года. Иезавель поклялась убить Илию.

Он удалился в пустыню, молясь Богу. Когда источник, у которого жил пророк, иссох, Илия вернулся в город. Он стал жить у одной вдовы. С началом жития его у нее в доме, у нее не кончалась мука и масло.

Один раз, когда сын вдовы умер, пророк воскресил его молитвой.

По прошествии трех лет засухи Господь послал святого Илию к Ахаву возвестить о прекращении бедствия. Пророк решил устроить показательное состязание. Он сказал построить два жертвенника, один Истинному Богу, а другой Ваалу. Святой предложил помолиться жрецам Ваала помолиться своим богам о схождении с неба огня на жертву. Жрецы молились целый день, но огня не было. Тогда святой пророк Илия обратился с горячей молитвой к Истинному Богу и тотчас с неба сошел огонь и попалил жертву и даже каменный жертвенник, и воду вокруг него. По молитвам Илии тут же пошел дождь, Господь прекратил засуху.

У Илии был ученик. Ему было открыто, что скоро Илия уйдет от него. Однажды они шли вместе, но Илия велел ученику остаться и не идти с ним дальше. Но тот не захотел оставаться. Тогда пророк спросил, что он хочет больше всего. Ученик ответил: такую же благодать, как у тебя. Пророк сказал, что он получит ее, если поймает его верхнюю одежду, милоть.

Они пошли дальше, и вдруг с неба спустилась огненная колесница и забрала Илию. Он успел сбросить сверху милоть ученику. Тот поймал ее и благодать сошла на него.

А теперь давайте ответим на мои вопросы о пророке Илии! Давайте попробуем ответить без ошибок?)

Пророк Божий Илия

1. Что означает имя Илия?

а) Слово Яхве
б) С нами Яхве
в) Мой Бог – Яхве
г) Яхва освещает

показать ответ

2. В каких книгах Ветхого завета содержится повествование о жизни пророка?

а) 3 и 4 Книга Царств
б) Книга Чисел
в) Книга судей
г) Бытие

показать ответ

Святой пророк Илия

3. Как Илия добывал себе пищу, когда начался голод?

а) Он питался акридами и диким медом
б) Ему приносил пищу голубь
в) Он питался манной небесной
г) Ему приносил пищу ворон

показать ответ

4. В каком городе жила вдова, у которой стал жить Илия?

а) Вифания
б) Сидон
в) Садом
г) Сарепта

показать ответ

5. Верно ли, что Илия должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа?

а) Да
б) Нет

показать ответ

6. Когда на Руси впервые появился храм Илии пророка?

а) до 945 г.
б) в 998 г.
в) в 1015 г.
г) в 1030 г.

показать ответ

7. Как звали ученика пророка Илии?

а) Исаия
б) Елисей
в) Даниил
г) Наум

показать ответ

Ну вот, дорогие дети и родители, я надеюсь, что вы ответили на многие вопросы правильно, и теперь знаете больше о пророке Илии! Почтим же его память сегодня, прочтем его житие и помолимся ему!

Божией помощи! Ангела Хранителя!

Пророк Божий Илия | Тест Кати Р.

Пророк Моисей | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера