Придет ли в конце времен пророк Илия

С праздником пророка Божия Илии!

Пророк Илия один из величайших святых Ветхого Завета. Он не просто душой и внешними делами старается исполнять заповеди Божии, но он и самое сердце, тело и душу, сокровенные мысли сердечные старается посвятить Господу. Святой Илия вел монашеский образ жизни. И впоследствии, когда подвижники пытались прославить какого-либо святого отца, то сравнивали его с пророком Илией. Ибо именно пророк Илия явил монашескую строгость жизни.

В духе и силе пророка Илии

О святом Иоанне Крестители говорят, что он пришел в духе и силе пророка Илии. Что это за дух? Это, прежде всего, ревность о славе Божией до полного самозабвения. Святой Илия думает только о том, как прославить Бога на земле, и чтобы вместо язычества была истинная вера. Поэтому на страницах Священного Писания пророк Илия выступает как обличитель нечестивого царя Ахавы. Причем царь Ахав сам  по себе был человеком не очень жестким. Но у него была супруга Иезавель, дочь языческого сидонского царя. Оттуда и пришло в земли царя Ахавы почитание языческого бога Ваала, покровителя земель и плодородия.

И чтобы полностью разбить это почитание, пророк Илия наводит по Божьему слову засуху на израильскую землю. Через пророка Илию исполняется пророчество Моисея о том, что если израильский народ последует другим богам, то небо для него будет как меч, а земля как железо.   Действительно, заключается небо: не дается ни дождя, ни росы. Засуха длится практически три года. Сам Илия был тоже готов терпеть скорби со своим народом. Он тоже подвергается голоду и жажде. Но его спасает Господь, Который повелевает Илие идти к потоку Харфе, рядом с Иорданом, где есть источник воды. А вороны по Божьему повелению приносят ему пищу.

Пророк Илия

Через некоторое время поток высыхает, и тогда Господь направляет Илию в сарепту сидонскую, где он встречает благочестивую женщину вдову. И она всё бросает, и, несмотря на голод и нужду, отдает еду страннику. Вдова угощает святого Илию. А потом уже собирается приготовить пищу для себя и своего ребёнка. Тут происходит чудо. За жертвенность и бескорыстие бедной вдовы, по слову пророка Илии,  у этой бедной вдовы не прекращалась мука и елей, пока пророк жил у неё.

Мы видим, что пророк Илия не только строгий обличитель, но и благодатный питатель во все времена.

В России многим пришлось претерпеть голод и нужду в годы гражданской войны и гонений. По воспоминаниям владыки Афанасия Сахарова, люди, которые оказывались в ссылках и лагерях, часто обращались именно к пророку Илии за помощью претерпеть эти непростые времена.

Придет ли в конце времен пророк Илия

В Евангелии от Матфея написано: «И спросили его ученики его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его […] Тогда ученик поняли, что он говорил им об Иоанне Крестителе».

Непосредственно из этого фрагмента мы видим, что ожидание пришествия пророка Илии перед Мессией, это достаточно древняя тема преданий, не связанная узко с церковным преданием. Как мы видим, она реализована в тексте книги Откровений.

Пророк Илия и вдова из Сарепты

Но Христос дает совершенно конкретный ключ к верному пониманию и истолкованию этого предания. Он указывает, говоря о явлении Илии, что ни в коем случае не имеется ввиду схождение с неба обратно в этот мир пророка Илии. Говорится о явлении в истории фигуры, которая находится в духе и силе Илии, то есть имеет аналогичную харизму, благодать, силу, данную от Бога, к совершению чудес, знамений, к вразумлению народному. Но, безусловно, это не та же самая историческая личность. Говоря о приходе Илии перед Мессий, Христос конкретно указывает на Иоанна Крестителя.

Придет ли в конце времен пророк Илия

В день памяти святого пророка Илии

На главную страницу сайта - Семья и Вера