Мы живем в атмосфере чуда

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Божья Матерь у нас одна, а икон много. Нет Божьей Матери Почаевской, Тихвинской, Смоленской и так далее. А есть иконы Пресвятой Богородицы именуемые Тихвинская, Смоленская, Казанская и другие. Одна Царица Небесная, Матерь Иисуса Христа, Которая чудотворит и действует через изображения Её лика, которых очень много.

О Богородице и чудесах

Современный человек очень сомнителен в отношении чудес. Он стал материалистичным, скептичным. Сам человек живет не чудесно, и чудо подвергает сомнению. Но, несмотря на это по телевидению транслируют передачи, типа битвы экстрасенсов, ходят к разным бабкам. Даже люди с высоким уровнем образования, прожившие всю жизнь, с седой головой – ходят. Церковные чудеса отвергают, а какие-то бесовские чудеса принимают на раз-два. Такой парадокс.

А вот если найти время и попробовать промотать кинопленку своей жизни на самое начало, проникнувшись самыми глубокими воспоминаниями, то оказывается жизнь – это сплошная череда чудесных событий. Когда могли умереть, но остались живы; когда могли жить в другой стране, а остались на родине; когда могли жениться на одной, но выбрали другую и так далее. И если действительно задуматься о своей жизни внимательно и пристально, то однозначно жизнь окажется чудесной – сложной, непонятной, и я ей до конца не владею.

Мы живем в атмосфере чуда

С человеком постоянно происходят события, над которыми он полностью не властен. Кто-то опаздывает на самолет, которому суждено разбиться на этом рейсе. Кто-то делает всего лишь один шаг, а за ним падает огромная ледяная глыба. И тут сердце замирает. Ведь человек в этот момент встречает Бога.

Святой Николай Сербский говорит, что всякий внимательный человек должен понимать, что этот мир начался с чуда, живет чудом и закончится чудом. Чудо, с которого начался мир, произошло, когда сказал Бог: «да будет свет…!» И мир стоит чудом, и закончится чудом.

Перед иконой Божией Матери

Мы живем в атмосфере чуда. То, что мы сейчас живы, ходим в храм, спокойно говорить о Боге, прийти в храм и облобызать икону Богоматери, помолиться Ей, чтобы Она помолилась своему Сыну о прощении наших грехов, избавлении от всяких скорбей, печалей и болезней, чтобы умерли в преполовении дней своих.

Божья Матерь – живое чудо

И мы не должны сомневаться в чудесах, которые описываются в житиях. Ведь чудеса постоянно происходят в мире и пронизывают нашу жизнь. И то, что Божья Матерь – Дева и Мать – это чудо, и мы это исповедуем. Она не принимала в жизни ни одного греховного помысла, и по телу – Дева. Это настоящее чудо для нас. И также чудо то, как появился на земле первый человек. Ведь его никто во чреве не носил, грудным молоком не питал. Господь взял его из земли, сделал и дунул в него жизнь.

Божья Матерь – живое чудо. Она удостоилась стать Матерью Господа нашего, Она Невеста Отца Небесного и Приятилищем Жилищем Духа Святого. Конечно, Её молитва очень сильная. Мы все очень нуждаемся в том, чтобы Божья Матерь молилась о всех нас. Русская земля очень любит Богородицу. И Она любит нашу святую землю. И всех грешных людей на ней. А человеку всю жизнь нужно каяться в грехах своих, упражняться в том, чтобы помогать друг другу. У нас очень много работы! Если мы хотим жить, а не умирать, то должны идти к Богу.

Мы живем в атмосфере чуда

Путеводительница

На главную страницу сайта - Семья и Вера