ПутеводительницаС Праздником Смоленской иконы Божьей Матери!

Смоленская икона Богоматери называется Одигитрией, то есть Путеводительницей. Она была подарена греческим императором своей дочери Анне, выданной замуж за черниговского князя Всеволода. А затем перешла к их сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в Смоленск.

С этой иконой связано замечательное избавление Смоленска от татар в 1238 г. Жители, не имея возможности отразить нападение Батыя, обратились с горячей мольбой к Божией Матери. И молитва была услышана.

Ночью по повелению Богородицы воин Меркурий, обладавший огромной силой, один пошел в стан врага, сокрушил множество татар, привел их в смятение и они бежали, оставив город в покое.

Святой мученик Меркурий Смоленский

Смоленская икона не раз спасала Россию от врагов. Так, в 1812 г. именно, ей молились русские воины перед началом Бородинской битвы.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия»

Предание повествует, что образ Смоленской иконы Богоматери была написана самим апостолом Лукой. Существует две версии того, как эта икона попала на Русь. Некоторые считают, что этим образом была благословлена на пусть в Россию царевна Анна – супруга равноапостольного князя Владимира. По другому мнению, греческий император Константин Порфирородный благословил свою дочь Анну в путь, выдавая за черниговского князя Всеволода Ярославича. Так и стала называться икона Божьей Матери – «Одигитрия» или Путеводительница.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия»

Икона передавалась по наследству. Когда её получил сын Всеволода, Владимир Мономах, он перенес её в устроенный им самим соборный храм Успения Пресвятой Богородицы. Это случилось в 1101 году. С этого времени икона стала называться Смоленской.

Согласно преданию по молитвам перед Смоленской иконой Божьей Матери жители одноименного города спаслись от нашествия хана Батыя в 1238 году.

Ночью сторож храма, где находилась чудотворная икона, услышал голос, повелевавший сказать воину Меркурию, жителю Смоленска, чтобы он пришел в храм, ибо зовёт его Владычица.

Мученик Меркурий Смоленский

Меркурий поспешил исполнить повеление. Пришел в храм и пал на колени пред образ Пречистой Девы. Голос, исходивший от иконы, возвестил ему о намерениях ордынских властителей сегодня ночью втайне напасть на город и опустошить его. Меркурий должен был встретить неприятеля. Божья Матерь обещала ему победу над врагом и сказала, что примет он мученическую смерть на поле брани.

Низко поклонился Меркурий Пресвятой Богородице и, укрепленный духом явлением Божьей Матери, отправился в стан татар.

Меркурий погиб в бою. Горожане с честью похоронили храброго защитника в соборном храме.

Перенесение иконы в Москву

Через столетие чудотворный образ Богоматери оказался в Москве. В 1398 году икона с почетом была принята в столице и помещена в Благовещенском соборе Кремля. Образ находился в соборе по правую сторону от царских врат.

Смоленская икона Божией Матери

А в 1456 году в Москву прибыли почтеннейшие граждане Смоленска, чтобы просить великого князя Василия Тёмного перенести икону обратно в Смоленск. Князь соборно с боярами и архиереем принял решение вернуть икону в Смоленск. А в Благовещенском соборе Кремля остался точный список святого образа.

Увозили Смоленскую икону при большом стечении народа. После литургии крестным ходом великий князь и всё духовенство столицы, воинство  и жители города провожали чудотворную икону Пресвятой Владычицы за город.

Чуть меньше чем через столетие, в 1524 году, список Смоленского образа Богородицы был перенесен из Благовещенского собора. В месте, где жители города прощались с иконой, был построен Новодевичий монастырь. Он напоминал о присоединении Смоленска к Русскому царству. Туда и был перенесен лик Пречистой Божьей Матери.

Верующие христиане Русской Православной Церкви непрестанно молятся пред Смоленским образом Богородицы. Перед победоносным сражением на Бородинском поле в 1812 году молился перед ней и великий полководец Михаил Илларионович Кутузов.

Кутузов молится перед образом Пресвятой Богородицы

По молитвам пред иконой Богородицы

Были очень плохие анализы крови. Вечером пришла в храм, помолилась перед иконой. На следующий день была назначена повторная сдача анализов, и тогда обнаружилось резкое снижение билирубина с 60 нг/л до 20 нг/л. Я принесла в подарок Божией Матери свое золотое ожерелье в благодарность за исцеление.

Бояринцева Юлия Николаевна, студентка института травматологии

Врачи находили фибромиому (доброкачественная опухоль, которая могла перейти в злокачественную). Я прихожу всегда в храм Александра Невского к иконе Тихвинской Божией Матери, как только приезжаю к дочери в Екатеринбург. Просила Божию Матерь о помощи. Последний осмотр показал уменьшение фибромиомы почти до нормы.

Якимова Татьяна Семеновна, учительница, г. Озерск

Женщина перед иконой Богородицы

Чудотворная икона Матери Божьей «Милосердная» всегда и во всем мне помотает. Я ее всегда с собой ношу и в любой нужде к ней обращаюсь. И от болезней по моим молитвам она меня исцеляла, и от несчастий уберегала не раз, и близким моим помогала. И вы просите Божию Матерь о помощи, вам Она тоже поможет обязательно! Только благодарить каждый раз не забывайте, и никогда Матушка Заступница вас не оставит.

Раба Божия Евфросиния, Тюмень

Путеводительница

Смоленская икона Божьей Матери, именуемая Одигитрия

На главную страницу сайта - Семья и Вера