Рождество Николая Чудотворца

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

11 августа празднуется рождество одного из самых почитаемых на русской земле святых – святителя Николая Чудотворца.

Рождество святителя Николая Чудотворца

В бывшей провинции Ликии на территории современной Турции в 252 году родился человек, рождение и жизнь которого совершенно удивительны.

В те времена в городе Патары жила благочестивая супружеская пара. Они долгое время не имели детей и молись Богу о даровании чада. Господь услышал их молитвы. На свет появился младенец, которому нарекли имя Николай, что означает «победитель народов». Родители пообещали посвятить сына Богу, что и сделали.

Николай всю свою жизнь служил Богу и людям. Неисчислимы чудеса и благодеяния совершенные его молитвами. Первым чудом было исцеление его матери от тяжелой болезни при родах. Когда крестили младенца Николая, он простоял в купели никем не поддерживаемый целых три часа, воздавая хвалу Пресвятой Троице. Он с младенчества чтил постные дни среду и пятницу. Николай пил материнское молоко  эти дни только один раз в день, после прочтения молитв родителями.

Житие святого Николая Чудотворца

Когда святой Николай достиг необходимого возраста, то проводил целые дни в храме, где настоятелем был его дядя Николай Патарский. Он отличался от своих сверстников прилежностью в изучении Священного Писания. Первое время он трудился при храме чтецом. Когда же достиг необходимого возраста, был рукоположен в священнический сан.

Святой Николай Чудотворец

Святой Николай жил по строгому уставу, соблюдал пост, вкушая пищу лишь один раз в день по вечерам. Всегда уклонялся от праздных разговоров и суеты.

Родители оставили Николаю большое наследство, которое он раздал нуждающимся. Дивные дела святого Николая, которые он совершал при жизни, наполнены милосердием и любовью к ближним. Еще при жизни он совершил множество чудес. И после своей смерти никогда не оставляет нуждающихся.

Когда святой Николая был епископом в Мир Ликийском, он принимал участие в Первом Вселенском соборе 325 года в городе Никея. Во многом благодаря его пламенной речи решением собора была низвергнута арианская ересь. Перерженцы этой ереси считали, что есть только один истинный Бог – Бог Отец. А Бог Сын и Бог Дух Святой – это не вполне божественные сущности.

Точная дата смерти святителя Николая неизвестна. Церковные историки придерживаются мнения, что он почил в период с 345-351 годы.  Нетленные мощи святого хранятся в городе Бари.

История праздника рождества Николая Чудотворца

Традиция празднования рождество Николая Чудотворца возникла на Руси примерно в 12-13 веках. Некогда в Великом Новгороде стоял храм в честь Рождества Николая Чудотворца. Совершались крестные ходы в честь этого праздника.

Вероятнее всего изначально рождество святители праздновалось только в Мирах Ликийских, где святой был епископом, а потом традиция празднования распространилась и в Европе.

В настоящее время традиция празднования рождества Николая Чудотворца сохранилась только в Русской Церкви. Хотя и на Руси были времена, начиная со времен правления Екатерины II до 2004 года, когда празднование рождества Николая Чудотворца было упразднено.

Святитель Николай Чудотворец

Наверное, не найдется на Руси православного человека, кто хоть раз бы не обратился за помощью в своей молитве к Николая Угоднику. Этот дивный святой так близок русскому народу, что почти в каждом доме есть икона святителя.

Будем же помнить, что мы православные имеем уникальную возможность обращаться за помощью к нашим святым. И они непременно не оставят нас в своих молитвах Богу.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Рождество Николая Чудотворца

Благодатная помощь святителя Николая

На главную страницу сайта - Семья и Вера