Благодатная помощь святителя НиколаяС Праздником святителя Николая Чудотворца!

Теплый свет святого Николая

Среди сонмов святых огромной светозарной звездой сияет воспоминаемый ныне преславный избранник Божий Николай. Его бесчисленными чудесами, творимыми силой Божией, его верой, более крепкой, чем алмаз, его необыкновенной любовью к людям, жаждой правды и пламенной ненавистью ко всякой неправде в течение многих веков зажигались сердца миллионов.

Он был кроток, ибо исполнил заповеди Христовы, и незримый свет, как лучи солнечные, исходил от сердца, от всего существа его. Именно потому мы так любим его!

Ночной визит

Екатерина, женщина средних лет, жила в городе Днепропетровске, в общежитии. Один из жильцов этого дома, имевший дурную славу пьяницы, стал преследовать ее своими ухаживаниями, не внимая протестам и просьбам оставить ее в покое. Однажды ночью он стал ломиться к ней в комнату с требованием открыть дверь. Помощи женщине ждать было неоткуда, соседи предпочитают не вмешиваться в подобных ситуациях, а дверь еле держится на петлях. Екатерина отчаянно взмолилась: «Николай Чудотворец! Помоги мне!», стала крестить дверь. Прошло несколько минут, хулиган внезапно успокоился, послышались его удаляющиеся шаги. Он зачем-то стучался к соседям, но никто его не пустил. Утром ночной визитер подошел к женщине и спросил: «Что это за седой дед с бородой живет у тебя в комнате? Когда я к тебе ломился, он внезапно вышел из комнаты и стал меня выгонять. Я к соседям – он за мной, так до утра и гонял». Сначала Екатерина недоумевала, как могло такое быть, а потом вспомнила, что призывала на помощь Святителя Николая, вот он и не оставил ее в беде.

Татиана, г. Днепропетровск.

Женщина перед иконой святителя Николая

Добрая рукавичка

Двадцать четвертого марта 2017 года мне сделали тяжелую операцию по удалению правой почки, – свидетельствует А. Логвинов из Орла. – Почка представляла собой сплошной мешок с гноем, но молитвами святителя Луки и святителя Николая (в день его памяти меня положили в больницу) всё прошло нормально, без осложнений. После операции очень трудно было кашлять и чихать, не прекращалась резкая боль в животе, и после выписки это еще продолжалось. Я начал прикладывать рукавичку, освященную на мощах святителя Луки, и молиться ему. Через некоторое время боль исчезла, причем внезапно. Я ни на минуту не сомневаюсь в том, что мне помог святой врач, Владыка Лука и святитель Николай Чудотворец».

Помощь многодетному отцу

Святитель Николай Чудотворец сотворил при жизни, и особенно после смерти столько чудес, что и описать их все невозможно. Почитайте его житие сегодня и сходите в церковь, и он будет рядом с вами в этот день.

Мужчина перед образом Николая Чудотворца в храме

А вот рассказ о благодатной помощи святителя многодетной семье. Однажды накануне большого праздника он молился в церкви, но ему все не давала покоя мысль, что денег у него очень мало, а детей много. В конце службы к нему подошла одна весёлая монахиня и почему-то стала говорить о том, что у большой храмовой иконы святителя Николая под правой рукой нарисован мешочек, тот самый – с золотыми монетами, который подбросил он в своё время обедневшему отцу трёх дочерей. «Я, если что надо, прямо к этому мешочку и прошу у святого. А он и помогает», – сказала монахиня, улыбнулась и пошла бодро к выходу. А мой удивлённый друг постоял немного, подумал, а потом поцеловал руку святителя и, немножко стесняясь, попросил в душе о деньгах. На следующий день он был с детьми на Литургии и почти совсем забыл о своей молитве. А когда после службы уже собрался уходить, к нему подошла знакомая женщина, дала ему в руки конверт и сказала: «Я слышала, что у вас сегодня день рождения, возьмите, очень прошу!» и поспешила сесть в свой автомобиль и уехать. А у моего друга и вправду был тогда день рождения. В конверте оказалась сумма, вполне покрывшая их семейные нужды.

Святой Николай и всем нам рад оказать помощь, если только мы с искренней верой и в простоте сердца его попросим.

Перед иконой Николая Чудотворца

«Вот и хозяин наш»

В конце этой войны 6-8 солдат шли домой из окружения к своим на восток. Шли и дорогами и целиной, чтобы не попасть к немцам. К вечеру одного дня они, совсем обессиленные, по колено в снегу, вышли на какое-то поле. «Верно, здесь нам и замерзать», – сказал кто-то. Вдали увидели огонек, и пошли на него. Это была совсем крошечная избушка, стоящая на горке среди поля. Кто-то из них постучал и вошел: там сидел старичок, занятый подшивкой валенок. Просить не пришлось: старичок велел сейчас же входить и ночевать. Все вошли и повалились на пол: в тепло и в сон. Потом кто-то открыл глаза. Было уже утро. Все они в куче лежали не на полу, а на земле, слегка запорошенные снегом. Над ними была не крыша, а небо, и в его тишине где-то близко раздавался благовест. Это было в Западной Украине. Они вскочили и пошли на благовест. Когда они вошли в храм, кто-то из них громко сказал, указывая на икону св. Николая: «Вот и хозяин наш».

С. И. Фуделъ. «У стен Церкви»

Солдаты и святитель Николай

Сколько же святых со всего мира предстоят молитвенниками за нас пред Богом! Они не только зовут нас на небо, но указывают путь, ведут туда. Надо только довериться их водительству. Ничей пример так не вдохновит, не окрылит в трудном восхождении на духовную высоту, как пример святых.

Только в лице святых Божиих угодников явились великаны духа. Они не подавляли сверхчеловеческим величием, но жизнь их была чистым и ярким отражением небесного света во мраке земного существования. Они воплотили в себе дух евангельского учения, распространили силу и жизненность христианских начал. Подвигами самоотвержения и терпения прославились и сияют, как звезды, святые в мире земном и на небе.

Пример жизни святых для нас является практическим учебником на пути спасения. Помощь угодников Божиих тем, кто постоянно обращается к ним, реальна и ощутима. Они становятся спутниками нашей жизни и заступниками пред Богом. Будем же, други наши, усердно прибегать к святым, чьи имена даны нам при крещении. Они вместе с ангелом-хранителем нашим неусыпные покровители и дарованы нам Самим Богом.

Насколько мы открыты Богу, насколько устремлены в жизни своими поступками к спасению, настолько и получаем помощь Святого Духа в жизни своей.

Старец Псково-Печерской Обители  архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Благодатная помощь святителя Николая

Помощь святителя Николая

На главную страницу сайта - Семья и Вера