16 августа в истории. Павел Кутахов

В этот день 1914 года родился советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, главком ВВС, маршал авиации Павел Кутахов.

Павел Кутахов

Павел Степанович – единственный главком ВВС, занимавший должность до последнего дня жизни. На этом посту он пробыл дольше всех – более 15 лет. Как почти у всякого военного в Союзе, жизнь Кутахова разбилась на два этапа: боевой и кабинетный. Но об этом чуть позже. Ранние годы выдались тяжелыми – родился Павел в семье крестьянина-бедняка, ему не исполнилось и пяти лет, а отец умер от тифа. Вокруг ожесточенные бои Гражданской войны. Семья жила впроголодь. Стало проще, когда юноша устроился на авиазавод слесарем. Это место работы и предопределило военную специальность. Комсомол отправил Кутахова в военное авиационное училище. Четыре года там – и в начале 1939 года Павел Степанович отправился в Ленинградский военный округ.

Карьера Кутахова в военной авиации

Первые боевые вылеты совершил в дни польской кампании. Участвовал в финской войне. Там в конце декабря его И-16 сбит зенитным огнем. Самолет удалось посадить на нейтральной полосе. Там вместе с техником и инженером полка Павел Кутахов разобрал поврежденную машину и доставил на аэродром. В январе его сбили снова. На этот раз самолет не спасли. Пилот спрыгнул с парашютом из горящего истребителя.

Летчик-ас Павел Кутахов

К июлю 1941 года – к началу своих боев в Великой Отечественной войне – командир звена Кутахов опытный пилот. Он был на Карельском фронте. В Мурманский порт постоянно прибывали корабли с помощью от союзников, поэтому одна из задач Кутахова – охранять северные конвои. Кстати, за это он получил от короля Георга орден Британской империи 4-й степени. До осени 1944 года он совершил 367 боевых вылетов, сбил 14 самолетов лично, и по разным данным до 28 в группе. Майор Новожилов, командир 19-го полка, где служил будущий маршал, писал:

«Самой яркой и колоритной фигурой в полку был летчик Павел Кутахов. Худощавый, высокого роста, с живым выразительным лицом и широкими энергичными жестами… В короткие минуты отдыха он буквально заряжал товарищей бодростью и юмором, а в бою служил примером стойкости, мужества и летного мастерства».

В перерывах между боями Кутахов подготовил серию статей о советских истребителях и их тактике: «Дружные атаки», «С короткой дистанции», «Успех решила взаимная выручка», «Боевая зрелость» и так далее. А к началу последней операции фронта, Петсамо-Киркенесской, он уже сам возглавил истребительный полк.

На должности главкома ВВС

Теорию и практику маршал постигал до зрелых лет. В 41 год начал учебу в Высшей военной академии. В 1969 году возглавил всю военную авиацию страны. При этом сам летать не переставал. К 60 годам он освоил более 30 самолетов, включая 7 реактивных. Павел Степанович не боялся технических новшеств, к которым многие аппаратчики относились с опаской. Так при его протекторате дан ход разработкам лазерных систем наведения. Только на седьмом десятке он перестал садиться за штурвал. Зато с усердием взялся за статьи. Как в перерывах между боями в прежние времена, так и теперь, после рабочего дня в кабинете.

Павел Кутахов

Маршала и дважды Героя Советского Союза совершенно внезапно подкосил инсульт в декабре 1984 года. Такой же инициативный как в небе, работая на земле, он делал, что умел – совершенствовал и внедрял тактику ВВС, и помогал другим делать то, что не умел – разрабатывать современные самолеты. Среди его дальновидных проектов – начатое, но нереализованное военное освоение космоса.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера