Компьютерные игры

Здравствуйте, дорогие родители!

Воспитание происходит от слова «питать». А питать можно только то, что посеял. Здесь и раскрывается основной механизм воспитания – это постоянное сеяние. Основная задача родителей – все время сеять.

Родительская бдительность

Ребёнок – это плодородная почва, на которую постоянно падают семена. И  эти семена непременно дадут ростки –  у человека формируется отношение к жизни.

Каждое воздействие, каждый опыт общения ребёнка с внешним миром бесследно не проходят. Родителям важно об этом знать и помнить, когда они отдают своих детей в руки других. Смотрит ли ребёнок какой-то фильм, передачу – он смотрит зрелище, созданное другим человеком. Это обязательно нанесет отпечаток и на поведение, и на психике, и на отношении человека к жизни.

Родители очень заняты, часто им даже на собственных детей не хватает времени. Но очень важно не пускать воспитание своих детей на самотек, а всё же контролировать то, как дети проводят время. Знать какие книги читают дети, для чего включили компьютер. Родители всегда должны оставаться бдительными. Ведь родительство – это действительно очень непростой крест. Лучше доглядеть, досмотреть своих детей, отложить какие-от дела, пока дети маленькие, пока не выпорхнули из родительского гнезда. Ведь как культурные растения, чтобы они выросли крепкими, принесли хороший урожай, следует оберегать от сорняков и всяких вредителей, так и детей наших нужно воспитывать в поте лица. Перевоспитать будет потом практически невозможно.

Мир компьютерных игр искажен взрослыми страстями

Детский мир особенно тонок и раним. Дети живут сами по себе в ангельском, целомудренном мире. И творят свое пространство, свой мир в соответствии с этим. Но перед компьютером они видят совершенно иной мир, сотворенный другими людьми. Этот мир искажен страстями, создан взрослыми людьми.

Поэтому компьютерные игры могут оказаться очень опасными для детского сознания. Ведь в них взрослый человек вкладывает присущие ему страсти и навязывает детям роли, не свойственные им ни по возрасту, ни по духовному развитию.

Ограничения ребенка за компьютером

Вообще компьютерные игры не направлены на то, чтобы сохранить духовный мир ребёнка, а скорее разрушить растущего и развивающегося человека. Большинство игр отличаются жестокостью и агрессивностью. Отсюда и всяческие нервные заболевания и даже беснования.

Плоть, душа и дух

Человек живет плотской, душевной и духовной жизнью. Об этом говорит нам православная антропология.

Каждый человек старается заботиться о своем теле: питает его, дает отдых, обеспечивает чистоту. Ведь всем понятно, что грязь, отсутствие питания, соответствующих условий жизни разрушают любое биологическое существо.

Но отсутствие нравственных ориентиров, искажение духовных основ жизни также ведет к уничтожению духовной и душевной сфер жизни человека. Такой идеологии безнравственности придерживается большинство компьютерных игр. В результате остается одна биологическая оболочка.

Компьютерные игры

О компьютерных играх

На главную страницу сайта - Семья и Вера