19 августа в истории. Белка и Стрелка

В этот день 1960 года стартовал космический корабль «Восток» с легендарными собаками на борту. Это были Белка и Стрелка.

Отбор собак-кандидатов в космический полет

СССР только-только планировал запуск человека в космос. Но невозможно было предугадать, как повлияет такой полет на живой организм. А ведь надежно выяснить это можно было только экспериментальным путем. Для космического полета тщательно отбирали собак-кандидатов, вернее кандидаток. Самки более выносливые, и в связи с анатомией для них проще было сконструировать приспособление для нормального функционирования организма.

Вес будущих космонавток не должен был превышать 6 килограммов, а высота в холке 35 сантиметров. Кроме того, собачки должны были быть привлекательными и симпатичными для представления их фотографий в СМИ.

Белка и Стрелка

Знаменитые собаки – космонавты Белка и Стрелка – были обыкновенными дворняжками, смышлеными и добрыми, как большинство из них. И внешность космонавток была самая заурядная. Белка – сплошного светлого окраса, а Стрелка с коричневыми пятнами на светлой шерсти. Белка была самой бойкой из кандидаток, Стрелка гораздо более робкой, зато и уравновешенной. Перед полетом им исполнилось 2,5 года – возраст зрелый и самый подходящий для космических перегрузок. Их организмы были полностью сформированы и имели большой запас жизненных ресурсов. Только вот имена собак были сначала – Альбина и Маркиза. Но командование полетом в приказном порядке приказало смены буржуазных иностранных имен на русские. Так лохматые космонавтки вошли в историю, как Белка и Стрелка.

Собаки Белка и Стрелка

Полет космического корабля «Спутник-5»

19 августа 1960 года в 11 часов 44 минуты по московскому времени на орбиту Земли успешно стартовал космический корабль «Спутник-5». Вместе с Белкой и Стрелкой в полет отправилась целая компания. 40 белых мышей, 2 крысы, муравьи и тараканы, несколько видов растений и различные микробы. Готовил корабль лично Королев. Старт прошел в штатном режиме, и ракета вышла на орбиту Земли. Состояние Белки и Стрелки во время запуска было нормальным, несмотря на учащенное сердцебиение и дыхание.

Позже и эти показатели пришли в норму, а температура собак не изменялась в течение всего полета. Система жизнеобеспечения работала исправно, автоматическая кормушка два раза в сутки подавала воду и специально разработанный корм, к которому собаки уже успели привыкнуть. Те ели с аппетитом. Однако после четвертого витка вокруг Земли Белка забеспокоилась, пыталась вырваться из привязных ремней, лаяла и явно чувствовала себя плохо. Впоследствии, на основании того, что самочувствие Белки изменилось в худшую сторону, было решено, что корабль Юрия Гагарина сделает только один виток по земной орбите. Стрелка вела себя гораздо спокойнее.

Впервые в истории за полетом велось наблюдение при помощи особо сконструированной телевизионной системы. Полученные данные обрабатывала ЭВМ. Полет Белки и Стрелки продолжался около 25 часов, и за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли, преодолев 700 тысяч километров. И 20 августа 1960 года в 13 часов 32 минуты начался спуск. Аппарат сошел с орбиты и приземлился всего в 10 километрах от расчетной точки. Программа была выполнена успешно. Путь в космос человеку был открыт, что называется, ни одно живое существо во время съемок этих кадров не пострадало.

Белка и Стрелка

Белка и Стрелка были героинями, их демонстрировали на научных конференциях, возили в детские сад и школы. Десятки детей на всю жизнь сохранили воспоминания, как они гладили космическую собачку. Дальнейшая жизнь их прошла в стенах института авиационной и космической медицины. За их жизнью там следили, собаки прожили долгую и счастливую жизнь и умерли своей смертью. Через несколько месяцев после полета у Стрелки родилось 6 здоровеньких щенков. Белоснежную девочку из помета по кличке пушинка Никита Хрущев преподнес Кэролайн, дочери президента США Джона Кеннеди. Наверное, и жизнь щенков этих космических героинь вполне удалась.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера