С Преображением Господа нашего Иисуса Христа

С Преображением Господа нашего Иисуса Христа, дорогие братия и сестры!

В мире многочисленных забот и дел, Церковь всегда подает нам утешение в виде поста. В середине двухнедельного Успенского поста нас освящает великий праздник Преображения Господня. Завершается пост умилительным праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Преобразимся к празднику

Приближается к завершению лето. Большинство из нас усиленно готовят деток к школе, детскому садику, занимаются всевозможными заготовками овощей и фруктов на зиму, готовят свой дом, сад и себя к наступающей осени. Но живое сердце православного христианина не может не откликнуться на призыв Церкви преобразиться ко дню великого праздника Преображения Господня. В стихирах этого праздника звучат слова, которые говорят нам о необходимости измениться в лучшую сторону.

В этот святой, благодатный день непременно нужно постараться быть в храме. Всего лишь несколько часов вечером накануне праздника Преображения Господня и пару часов проведенные на Литургии помогут нам научиться видеть мир другими глазами, изменят наше зрение, чтобы мы стали способны видеть в Христе Иисусе Того, Кем Он является.

Преображение Господне

Христос неоднократно говорил своим ученикам об ожидающих Его в скором времени страданиях, крестной смерти и Воскресении. Ученики не понимали Его слов, огорчались, так как ожидали от Христа, как и большинство других людей, земного величия.  А Царство Божие не от мира сего. Ученикам это только предстояло усвоить.

Преображение Господне

И первыми, кого более всего приблизил Христос к этой истине, стали три Его любимых ученика: Пётр, Иаков и Иоанн. Вместе с Иисусом они поднялись на гору Фавор. На вершине этой горы Господь стал молиться, а ученики в это время задремали. Но внезапно проснулись от ослепительно яркого света и увидели перед собой дивную картину. Перед ними стоял их Учитель в таком сиянии, что лицо Его светилось как солнце, а одежды были белы как снег. Также ученики увидели стоящих рядом с Христом пророков – Моисея и Илию. Они беседовали с Христом о Его будущих страданиях и крестной смерти.

Ученики почувствовали себя в раю, видя всё это. Апостол Пётр в восторге воскликнул, что хорошо было бы им остаться здесь, поставить три палатки: Господу, Моисею и Илии. И тут их окутало светлое облако. Они услышали голос Бога Отца с Неба, который возвещал, что Христос – Его возлюбленный Сын – и повелевал ученикам слушаться Его.

Ученики испугавшись, пали на землю. А когда встали, то увидели уже любимого Учителя в обыкновенном виде. Христос повелел им не рассказывать об увиденном до времени, пока Он не воскреснет из мертвых. И  они спустился с горы Фавор.

Укрепимся Божественной славой Христа

Господь призвал своих ближайших учеников на гору Фавор, чтобы они увидели Его Тем, Кем Он является. Чтобы укрепившись виденным, они бы не поколебались в будущем, когда Господь будет претерпевать страдания и будет распят на Кресте.

В день Преображения Господня, Христос призывает и нас всех на гору Фавор, чтобы вера наша не ослабла, чтобы души наши преобразились, видя Божественную славу Господа нашего Иисуса Христа.

Преображение Господа нашего Иисуса Христа

 В дни непродолжительного Успенского поста Церковь призывает нас к внутреннему сосредоточению и молитве. Через очищение от грехов, воздержание и молитву предстоит пройти путь преображения и соделаться подобно Петру, Иакову и Иоанну, любимыми учениками Христа.

С Преображением Господа нашего Иисуса Христа

Преображение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера