
Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой
Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам несколько интересных фактов об очень красивых и грациозных птицах – все о лебедях.
Все о лебедях
Лебеди считаются символом чистоты и верности.
Символом верности они считаются потому, что очень верны друг к другу. Они заботятся не только о своей второй половинке. Если кто-нибудь из их стаи заболеет, лебеди не бросят его в беде. Напротив, они будут только ухаживать за ним. Лебеди не оставят «друга» в одиночестве, даже если пора улетать.
О лебедях существует много легенд, песен. Лебеди – близкие родственники уток и гусей.
У лебедей есть несколько окрасов. Лебеди с белоснежными перьями встречаются на севере. Окрас становится темнее ближе к югу. А на юге живут чёрные лебеди.
У лебедей очень сильные крылья. Ими они защищаются от хищников.

А теперь давайте вспомним детскую сказку «Гадкий утёнок». Вначале детёныш был серым, и только к трём годам он стал белым.
Также у лебедей очень хорошая память.
Люди часто кормят лебедей хлебушком, но совершают большую ошибку. Птицы не переваривают хлебобулочные изделия и часто гибнут от отравления.
У лебедей очень острое зрение.
В Великобритании они объявлены королевской собственностью. Их запрещено ловить и охотиться на них.
Лебедей разводят как для мяса, так и для пуха. У взрослой птицы насчитывается около 25 000 перьев. Они очень красивые и мягкие. Но их до сих пор разводят для пуха. У взрослой птицы около 25 000 перьев, которые отличаются красотой и мягкостью.
Дорогие друзья! Сегодня вы узнали интересные факты про лебедей.
Надеюсь, вам было интересно! А на сегодня я с вами прощаюсь!
До встречи в новых рассказах!
![]()


