27 августа в истории. Лев Термен

В этот день 1896 года родился советский изобретатель, инженер-электромеханик Лев Термен. Он изобрел первый электронный музыкальный инструмент, терменвокс.

Лев Термен

Лев Сергеевич Термен родился в православной семье с французскими корнями в Петербурге. Родители уделяли образованию сына большое внимание, и еще до поступления в гимназию он занимался игрой на виолончели, а в их квартире была оборудована физическая лаборатория и небольшая домашняя обсерватория. Таким он рос разносторонним человеком. Военный, радиотехник, музыкально и культурно образованный человек. После революции Термен заведовал Физико-техническим институтом в Петрограде и работал в институте Иоффе. В 1920 году на основе измерительной установки он изобрел принципиально новый электромузыкальный инструмент – терменвокс.

Изобретения Термена

Вот так Лев Термен стал отцом мировой электронной музыки. Игра на терменвоксе заключалась в том, что исполнитель менял расстояние между руками и антеннами, оттого менял и частоту звука. Известно, что во время представления этого инструмента в Кремле, на нем вполне удачно пытался играть Ленин, «Жаворонка» Глинки. Одновременно с терменвоксом была представлена сигнализация, основанная на таком же принципе действия, как музыкальный инструмент.

А еще Термен изобрел автоматические двери, автоматическое освещение и одну из самых первых телевизионных систем – «Дальновидение». Когда он ездил на выставку во Франкфурт-на-Майне, то произвел там настоящий фурор.

Изобретатель Лев Термен

В 1928 году Лев Термен отправился в Америку и запатентовал там изобретение, основал две компании, арендовал на 99 лет шестиэтажное здание в Нью-Йорке. Там предполагалось открыть театрально-музыкальную студию СССР в США. Надо ли говорить, что студия также была прикрытием для советской разведки (такой вот разносторонний Термен). А пока в Америке Термен разрабатывал сигнализацию для американских тюрем с повышенным строгим режимом – Синг-Синг и Алькатрас. Он стал популярен в США, общался с Равелем, Чарли Чаплином, Рокфеллером.

Репрессии

Но пришел 1938 год, и Термена отозвали в Москву. В марте 1939 года его арестовали. Как заставить человека признать себя виновным в самом абсурдном преступлении, сотрудники НКВД знали хорошо. В результате Термен рассказал, что участвовал в сговоре астрономов из Пулковской обсерватории. Термену якобы поручили послать радиосигнал из США, чтобы он привел бомбу в действие, когда к маятнику подойдет Киров. Его приговорили к восьми годам лагерей. В Магадане он работал бригадиром строителей. Впоследствии, за рационализаторские внедрения его перевели в «туполевскую шарагу». Это было авиационное бюро, созданное из заключенных инженеров. В нем Лев Термен проработал все 8 лет, а его помощником был Сергей Королев.

Подслушивающее устройство Льва Термена

Термен также занимался разработкой подслушивающих устройств. Одно из его изобретений – эндовибратор, который у нас назывался «Златоуст», а в западных кругах фигурировал под названием «предмет». Прибор без всяких видимых источников питания, который было так сложно найти. В августе 1945 года американскому послу в СССР пионеры «Артека» подарили деревянное панно, в которое было вмонтировано подслушивающее устройство Термена. Оно многие годы провисело в кабинете посла, а теперь хранится в музее ЦРУ.

Лев Термен

В год распада СССР Термену было 95 лет, и он вступил в коммунистическую партию. Когда его спросили, зачем, он ответил: «Я обещал Ленину». Лев Термен умер в ноябре 1993 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера