Может ли спастись пьяница

Здравствуйте, дорогие посетители островка православной веры!

Пристрастие многих людей к спиртному – это большая беда общества. Для многих людей бутылка-другая пива по выходным, или более крепкие напитки по праздникам – это обычный способ проведения досуга. Чем опасно такое увлечение? Попробуем найти ответ на этот вопрос у современных священников.

Может ли спастись пьяница?

Объясните, пожалуйста, почему пьяницы Царства Божиего не наследуют, ведь, судя по духовной литературе, это мучительное заболевание. Кроме того, написано, что ни в чем человек так не подвергается действию дьявола, как в пьянстве. Конечно, пьющие люди сами виноваты в этом, но может ли это передаваться по наследству или быть результатом стечения обстоятельств? Ведь многие другие, в том числе тяжелые, заболевания тоже возникают вследствие грехов, но такому человеку легче прийти к покаянию, чем людям, которые пьют. Получается, что алкоголики и на земле живут, как в аду, и ад наследуют

Протоиерей Андрей Лемешонок: Ад, действительно, начинается на земле, потому что ад духовный – это продолжение того ада, который человек испытывает на земле. Как душа, привыкшая к водке, привыкшая к греху, может наследовать Царство Небесное? Только через покаяние. Мы знаем такие примеры. Святой Вонифатий имел пристрастие к алкоголю, но принял мучение за Христа. И это произошло не просто так, не случайно. Его душа томилась от греха. Мы можем сказать, что и разбойник на кресте тоже не случайно попал в рай. Это тайна Промысла Божиего, но эта тайна была явлена, потому что человек оказался способен увидеть Бога.

Мужчина возле храма

Без покаяния пьяницы в рай не попадут. Но если человек мучается, страдает от греха и все-таки не сдается, а идет на покаяние, то Господь такую душу может помиловать и спасти. Мы верим в это. Если же он пьет, причиняет боль другим, все время находится в нетрезвом состоянии и душа его уже деградирует, душа его уже не может увидеть Бога, вместить, принять Его, то как его насильно загнать в Царство Небесное?

Поэтому доверимся словам апостола, что ни блудники, ни пьяницы не войдут в Царство Небесное (ср.: 1 Кор. 6:9-10). И тот, кто заражен каким-то грехом и не хочет с ним расставаться, кто находится в обиде, в зависти, считая это нормой жизни, тоже не наследует Царствия Божиего, потому что грех не может быть рядом с Богом, в Царстве Любви.

Мы сами выбираем свой путь, и дальнейшая перспектива вечной жизни должна определиться в нашей душе уже сейчас.

Слабость супруга к спиртному: как быть?

Я вообще не употребляю спиртное, ни в каком виде. Но мой муж может позволить себе выпить по праздникам и выходным. Я хочу, чтобы он тоже не пил, как и я. Я его уговариваю, но он не соглашается. И каждый раз, когда наступают праздничные дни или конец рабочей недели, я начинаю обижаться, и мы ссоримся. Наши взгляды на этот счет очень расходятся. Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Вред алкоголя

Священник Василий Куценко: Прежде всего, нужно относиться друг к другу с терпением. Особенно к слабости Вашего супруга к спиртному. От постоянных обид и ссор Ваш супруг точно не «завяжет» с алкоголем, а вот на личных отношениях это скажется только отрицательно. Для очень и очень многих людей бутылка-другая пива по выходным или более крепкий алкоголь по праздникам воспринимается как вполне естественная часть досуга. Хорошо это или плохо? Если алкоголь начинает вызывать зависимость, и мера пива по выходным начинает явно превышать пределы разумного, это однозначно плохо. Если человек соблюдает рамки и сохраняет здравый разум, то дай Бог, чтобы все это не превратилось в страсть к спиртному. Постарайтесь не обижаться на супруга. Обязательно молитесь за него. Проводите с ним больше времени по выходным или праздникам. И помните замечательные слова апостола Павла: Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал. 6,1-2).

Может ли спастись пьяница?

Как бросить пить?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера