9 сентября в истории. Валериан Майков

В этот день 1823 года родился русский литературный критик, публицист, писатель Валериан Майков. Автор первого русского словаря иностранных слов.

Валериан Майков

Валериан Майков в первую очередь был мыслителем с разносторонними духовными интересами, глубоко изучивший русскую действительность. Он оставил заметный след в истории литературной критики, серьезно занимался философией, социологией, историей, политэкономией.

И такое многообразие способностей не удивительно, ведь вырос Валериан в семье необычных и талантливых людей. Отец был известным живописцем, братья – поэтами и писателями. А русской словесности Валериана обучал сам Гончаров.

Родился Валериан Майков в Москве, получил отличное домашнее воспитание, обучение в Петербургском университете на юридическом факультете. Будучи студентом, увлекся политэкономией.

Деятельность Майкова

Вот и первую свою работу он написал именно на политэкономическую тематику, «Об отношении производительности к распределению богатства». В ней Майков проводил весьма рискованную для той эпохи идею – об участии рабочих в прибылях производства.

После окончания университета, Майков поступил на службу в департамент сельского хозяйства, параллельно занялся естественными науками, в частности перевел «Письма о химии» Либиха. На время, правда, ему пришлось отложить свои разносторонние занятия. Из-за слабости здоровья он более полугода провел в Европе на лечении.

Валериан Майков

«Карманный словарь иностранных слов»

Вернувшись в Петербург, Валериан Майков принял участие в составлении «Карманного словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Это была очень важная, и во многом передовая работа. В то время русский язык заполонили иностранные слова. В жизнь вошло множество иностранных понятий и идей.

Что любопытно, по мнению Майкова, против внедрения новых слов и выражений «могут вооружаться только умы слабые и мелкие, увлекаемые ложны патриотизмом…»

Действительно, некоторая часть славянофилов того времени, призывала спешно переименовать многие слова и явления. Фонтаны называть «водометами», бриллианты – «сверкальцами». Было еще множество смешных и нелепых слов, против использования которых и боролся Майков.

«Что за дело, какое и чье слово, лишь бы оно верно передавало заключенное в нем понятие! Из двух сходных слов, иностранного и родного, лучшее есть то, которое вернее выражает понятие…», – по его убеждению «Страж чистоты языка – не академия, не грамматика и не грамотеи, а дух народа…»

Издателем «Карманного словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка», был Кириллов, а основным составителем и редактором – Майков. Словарь вышел с посвящением главному начальнику военно-учебных заведений, великому князю Михаилу Павловичу, что должно было защитить издание от преследований цензуры.

Сотрудничество с журналом «Финский вестник»

Вскоре Валериан Майков стал редактором журнала «Финский вестник», и первый том издания открывался его программной статьей «Общественные науки в России». Исследователи отмечали, что именно в ней Майков как никогда продемонстрировал величину своего интеллекта. Ему предсказывали славу Белинского и считали, что он сможет заменить уже умершего тогда критика. Правда, сам Майков считал, что у него с Белинским нет в мировоззрении ничего общего.

Писатель Валериан Майков

Майков утверждал, что чистое искусство «возникает бессознательно, под влиянием безотчетной потребности в творчестве». Он ратовал за реализм, считая, что «нет ничего красивее в своей жизненной правде какого-нибудь плоского захолустья, двух-трех кривых березок, да сереньких тучек на горизонте», потому что они могут пробудить ценные для человеческой души воспоминания и представления.

К сожалению, Валериан Майков успел сделать только малую часть того, что задумывал, оставив свои будущие книги и проекты в виде разрозненных заметок. Он ушел из земной жизни очень рано, от удара, не дожив до 25-летия. Майкова похоронили на деревенском кладбище неподалеку от Петербурга.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера