Чудотворные иконы

С праздником Владимирской иконы Божией Матери!

8 сентября Православная Церковь чествует память сретения Владимирской иконы Божией Матери. Сретение переводится как встреча. А встречали Владимирскую икону в Москве.

В те времена люди горячо веровали, и любое благое дело освящали молитвой, крестным ходом. В 1395 году ситуация была очень тяжелая. Грозные войска монгольского завоевателя Тамерлана вот-вот должны были ворваться в Москву и разорить её. Для защиты от врага было решено с молитвой и крестным ходом принести чудотворную икону Богородицы из Владимира. По пути следования иконы люди толпами выстраивались вдоль дороги и горячо молились, чтобы Владычица Небесная защитила Русь, спасла от погибели город и людей.

Владимирская икона Божьей Матери

Владимирская икона Богородицы получила свое название от имени города, в котором оказалась. Икону Богородицы привезли русскому князю Мстиславу Владимировичу в XIII веке из Византии и поместили во граде Владимире.

С тех пор этот образ особо почитается в нашем Отечестве. Когда икону Богородицы перенесли из Владимира в Москву, то случилось чудо, о котором тога все молились. Хан Тамерлан не тронул Москву. По преданию, Богородица явилась Тамерлану во сне, после чего хан отступил от Москвы без боя. На месте встречи, «сретения» иконы был основан знаменитый Сретенский монастырь.

У Владимирской иконы Божией Матери в храме

Чудотворный Владимирский образ был помещен слева от царских врат в Успенском соборе Кремля. Перед этой иконой венчались на царство русские государи и утверждались на кафедру московские митрополиты. С 1930 года икона находится в Третьяковской галерее. В 1999 года была помещена в храм святителя Николая в Толмачах.

Чудотворные иконы

Господь все свои действия совершал словом.  Благодать Божия освящает предмет также через молитву. И над иконой священник читает молитву, чтобы она получила, так называемый «сгусток» благодати Божией.

Благодать Божия везде. И все иконы благодатные. Сразу после освящения иконы на ней присутствует благодать Божия. Но часто можно услышать, что та или иная икона более благодатная, от этого более почитаемая. От чего зависит плотность этого «сгустка» благодати? Есть несколько моментов.

Во-первых, влияет намоленность. К некоторым иконам многие люди совершают паломничество, преодолевают далекие расстояния, чтобы помолиться перед ней. Во-вторых, нередко Сам Господь выделяет ту или иную икону. Всем известна история, как Казанский образ Богородицы был найден маленькой девочкой среди обломков сгоревшего дома. Икона осталась невредимой во время пожара, и чудесным образом была явлена людям. Сам Господь являет иконы для славы Божией.

Явление Казанского образа Богородицы

И есть еще один очень важный момент – наша вера. Человек с сильной верой может получить помощь и исцеление помолившись перед любой иконочкой. А другой может отправиться за многие километры, чтобы поклониться чудотворному образу, но не получит исцеление. Важное значение имеет вера.

А иногда человек и с малой верой получает исцеление. Господь совершает чудеса, чтобы показать Свою славу.

Чудотворные иконы

Владимирская икона Божьей Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера