Наказание за гордыню

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Гордость – одна из самых серьезных страстей, которая не дает человеку с любовью относиться к людям и оставаться с Богом. Гордому человеку трудно делать добрые дела, быть внимательным к нуждам окружающих, видеть свои недостатки и пытаться их исправить. Зачастую именно гордость приходится матерью всех других пороков, и существенно портит жизнь человеку и его отношения с окружающими.

С собственной гордостью справится очень тяжело. Проходят годы, месяца и дни постоянной, непрерывной борьбы с этой смертельно опасной страстью. Но если человек обращается к Господу Богу за помощью, то потихонечку оковы гордости освобождают ум и сердце человека.

Вот одна из таких историй благодатной помощи Божией.

Отдых на курорте

Ольга Сидорова давно страдала от неизлечимой травмы колена. Частенько колено давало о себе знать, но врачи ничем не могли помочь.

Однажды во время отпуска Ольга отправилась отдыхать в Лазаревское. Отпуск был вне сезона,  поэтому было довольно скучно. Скрашивали обстановку лишь постоянные вылазки на побережье и небольшие поездки.

Почти каждый день на побережье, где отдыхала Ольга, продавали путёвки на разные экскурсии. В этот раз продавец предлагала купить путёвку в абхазский Новоафонский монастырь к чудотворной иконе Пантелеимона Целителя.   Люди туда приезжали со всего света, чтобы испросить у великого святого здоровья. Ольга не очень-то обращала внимание на рассказы о случившихся у святыни чудесах, ей просто очень хотелось побывать в Абхазии, где красивые горы, ласковое море. О святом месте совсем не думалось.

Поездка в Абхазию

Ольга решила воспользоваться возможностью в ближайшее время побывать в Абхазии.

Группа, к которой присоединилась Ольга для поездки, попала в монастырь. У подножия горы, где расположена обитель, открывалась восхитительная панорама моря. Когда паломники вошли в храм, экскурсовод особенно остановилась около чудотворного образа Пантелеимона. Она рассказала о многих чудесах, которые люди непрестанно получают по молитвам к этой иконе. И посоветовала подойти к чудотворной иконе, приложить к ней платок и надевать при болезни и других недугах.

Ольгу рассказ экскурсовода о чудесной помощи святого не впечатлил. Он даже подумала: «Зачем мне всё это? Я и так здорова! Как мне может помочь какой-то предмет?»

Наказание за гордыню

На следующий день был сильный дождь. Ольга после дождя вышла на улицу, но прогулка оказалась совсем непродолжительной. Было очень скользко, и она упала, да так сильно, что вывихнула и так больное колено и порвала связки. Врачи вынесли вердикт о необходимости отсекать сустав. А это означало инвалидность.

Перед образом великомученика Пантелеимона

И тогда Ольга поняла, что святой Пантелеимон наказал её за гордыню. Горько плакала Ольга. Пошла к себе в номер и долго прикладывала тряпицу от чудотворной иконы из абхазского монастыря. Теперь она со слезами смирения и надеждой на помощь молилась святому Пантелеимону.

И помощь действительно пришла. Чудо произошло через полгода мучений. Ольга нашла врача, который согласился ей помочь. Он сказал ей идти в церковь исповедоваться и причаститься, что Ольга и сделала. Первый раз за 32 года исповедовалась. Врач назначил необходимое лечение, благодаря которому удалось избежать инвалидности.

Наказание за гордыню

Гордость смердит пред Богом

На главную страницу сайта - Семья и Вера