Гордость смердит пред БогомМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Гордость – постоянный спутник многих людей. Мы настолько примирились с этой страстью, что иногда даже не замечаем, что она живет в нас и отравляет нашу жизнь и все наши дела.

Гордость может заразить любое начинание, и даже доброе дело теряет свою ценность. Вроде бы помогли человеку, ведем благочестивую жизнь и т.д., но как только возгордились этим, допустили и начали лелеять мысль «вот, какой я хороший», тут же вся наша добродетельность исчезает.

Святые отцы предостерегают нас от гордости. Борьба с ней будет продолжаться всю жизнь, как и с любым грехом.

Гордость смердит пред Богом

Как-то раз некий подвижник попросил Господа даровать ему знание многих откровений и тайн. По дороге к одному селению он встретил Ангела, но принял его за простого человека. Они нашли дохлую лошадь. Аскет зажал нос руками. Ангел же – нет. Прошли немного и увидели дохлого быка. Отшельник вновь закрыл нос, а Ангел – нет. Наткнувшись на дохлую собаку, подвижник снова схватился за нос, а Ангел – нет. У самого села путники  увидели прекрасную деву в дорогих нарядах с украшениями. Тогда уже Ангел зажал нос руками (крылами).

Ангел

Видя это, отшельник спросил: «Кто ты. Ангел, человек или диавол?

При виде дохлых, смердящих лошади, быка и собаки ты не отворачивал свой нос от них, а теперь, когда мы встретили прекрасную девушку, ты закрываешь его руками?»  Ангел открыл себя отшельнику и сказал ему: «Ничто так не противно Богу, как гордость». Произнеся эти слова, он тотчас стал невидимым.

Аскет же устремился назад в свою келью, где стал плакать о своих грехах, прося Бога хранить его от западней диавола, не давать ему впасть в гордость и погубить свою душу.

Равноапостольный Косма Этолийский

Молится на коленях

Началом гордыни бывает обычно презрение. Тот, кто презирает и считает за ничто других – одних считает бедными, других людьми низкого происхождения, третьих невеждами, вследствие такого презрения доходит до того, что почитает себя одного мудрым, благоразумным, богатым, благородным и сильным.

Святитель Василий Великий

Естественно духу нашему возвышенное ощущение презрения к врагам демонам, но это ощущение извратилось: мы преклонили голову перед демонами, а превозносимся один над другим, уязвляем друг друга, каждый признавая себя праведнее ближнего. Гордостью нашей мы делаем Бога нашим врагом.

Преподобный авва Исайя

Раскаяние

Гордость смердит пред Богом

Что такое гордость и как с ней бороться?

На главную страницу сайта - Семья и Вера