Что развивает компьютерная игра

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Основной деятельностью ребёнка в возрасте до пяти лет является игра. И дальше взрослеющий человек также не оставляет игру. Постепенно осваивает новые формы, виды и так далее. Через игру дети получают возможность в доступной форме приобщиться, примериться к реалиям взрослой жизни. В самой по себе игре нет ничего злого. Но, современные компьютерные игры, в своем подавляющем большинстве очень хитро устроены.

Что развивает компьютерная игра

Поражает хитроумность и прозорливость врага всего христианского мира. Он знает все слабые стороны человека, и всегда пользуется этим в своих искушениях.

Многие компьютерные игры несут познавательный и обучающий мотив. Но зачастую за этим скрывается бесовское забвение. Более того в мире масса игр, которые откровенно эксплуатируют темы похоти и насилия.

В эти и другие игры играют не только дети с целью приблизиться к взрослой жизни, но и взрослые, только с противоположной целью – инфантильно пытаясь укрыться от  неё.  Некоторые взрослые люди из страха, или из-за чувства неуверенности в себе часто бояться проживать реальные жизненные события. И их можно понять. Действительно мир очень требователен, суетлив, многозадачен. Подчас человеку очень трудно всё это нести на своих плечах, и опускаются руки. А если нет никакой опоры, то человек и вовсе катится в пропасть в отчаянии и безысходности.

Мужчина перед образом Спасителя

Но важно найти в жизни опору. Естественно самой надежной и непоколебимой опорой является Господь Бог. Все невзгоды, скорби, болезни и другие реальные жизненные проблемы человек может перенести без отчаяния только со Христом. Ведь он знает, что все настигающие скорби – суть духовное лечение.

Компьютерная игра и целомудрие

Игра же погружает человека в иллюзорный мир, в котором задействованы только определенные части его человеческой природы, при этом важнейшие атрофируются. Человек постепенно становится уже не целым, а расколотым на части. Нарушается целомудрие человека.

Компьютерная игра привлекательна для человека тем, что здесь он полностью может полагаться на себя. А в жизни человек ничего хорошего сам, без Божьей помощи, сделать не может. Погружаясь в игру, человек полностью сосредотачивается на себе, на своем успехе, на своем интеллектуальном и эмоциональном удовольствии. Бога же игрок забывает.

Разумеется, человек, который большую или существенную часть проводит в самоудовлетворении, становится далеким от трезвения и послушания. Отсюда и детские протесты, отказы, вызывающее поведение. Игра человека будто одурманивает, затмевает его ум и сердце.

Компьютерная игра подобна рукоблудию

Духовное воздействие компьютерной игры настолько сильно и опасно, что его можно сравнить с рукоблудием. И там и тут, результат и цель одинаковы: удовольствие только для себя любимого. Никаких общеполезных плодов, добрых дел. Цель таких деяний не связана никак ни с Богом, ни с ближними.

Игромания

В Евангелии сказано: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше» (Мф.  6,21). Сложный замысловатый и напряженный сюжет компьютерной игры уводит человека не только далеко за пределы реальности, но и вечности. Самые главные вопросы о смысле жизни и смерти, о соотнесенности этой жизни со Христом так и не задаются. Вед цель игры в том и заключается, чтобы отвести человека от Бога, чтобы человек забыл о Нем.

Что развивает компьютерная игра

Компьютерные игры

На главную страницу сайта - Семья и Вера