19 сентября в истории. Павел Цицианов

В этот день 1754 года родился генерал от инфантерии Павел Цицианов. Один из самых успешных полководцев Кавказских войн, который вероломно был убит под Баку.

Павел Цицианов

«И воспою тот славный час,
Когда, почуя бой кровавый,
На негодующий Кавказ
Подъялся наш орел двуглавый;
Когда на Тереке седом
Впервые грянул битвы гром
И грохот русских барабанов,
И в сече, с дерзостным челом,
Явился пылкий Цицианов…»

Эти восторженные строки в честь полководца написал великий русский талант Александр Сергеевич Пушкин. Чем же заслужил таких слов генерал Павел Цицианов, живший и воевавший в эпоху Суворова, Румянцева и Ушакова?

Павел Дмитриевич происходил из грузинского рода князей Цицишвили. Семейство это давно перебралось в Россию, спасаясь от турецкого владычества. Род Цицишвили не был особо богатым и по его традиции Павла готовили к военной службе.

Военная карьера Цицианова

Павел Цицианов начал службу в лейб-гвардии Преображенского полка. Молодому офицеру было с кого брать пример: во время войн с Турцией он служил под командованием самого Суворова – в том числе во время штурма неприступной крепости Измаил. Генералиссимус не раз отмечал талант и энергичность молодого офицера.

«…Сражаться решительно, как Цицианов», – это наказ Суворова времен Польской кампании.

Но настоящая слава ждала Павла Дмитриевича на Кавказе. Османская империя и Персия уже долгое время пытались подчинить себе мелкие кавказские ханства и княжества – а это прямая угроза российским владениям. Под их прицелом была и Грузия – родина Павла Дмитриевича.

Военный деятель Павел Цицианов

Уже в 1783 году был заключен Георгиевский договор между Россией и частью Грузии. Теперь защита древнего царства ложилась на плечи России. Однако в этот же период Российская империя была втянута сначала в войну с Турцией, потом со Швецией. Таким образом, Грузия на время лишилась поддержки.

Персия воспользовалась этим и атаковала. Тифлис – ныне Тбилиси – был подвергнут разгрому: храмы разрушены, оставшиеся в живых обращены в рабов. Узнав о погроме, государыня Екатерина II немедленно объявила войну Персии. В состав Кавказской армии на правах главного по «экспедиционной политике» вошел и Павел Цицианов. Зная кавказский менталитет, он умело склонял местных правителей поддерживать российский поход против персов. Но смерть императрицы и воцарение Павла I не позволили завершить поход. Армия была отозвана, Павел Дмитриевич объявил об отставке.

Но вот с воцарением Александра I вновь политика поменялась. Грузия вошла в состав Российской империи, и молодой император отправил туда Цицианова, знатока Кавказа. Свою позицию Павел Дмитриевич нередко формулировал так:

«В Азии все убеждения и переговоры суть ничто, а сила – все. Такой силой на Кавказе должна стать только Россия…»

Главнокомандующий Грузии

Такими методами и стал действовать генерал, когда был назначен главнокомандующим Грузии. При непосредственном участии Цицианова к России присоединились многие мелкие ханства и княжества, а местным бекам, князьям и ханам присваивались российские офицерские звания. Если дипломатией решить вопрос не получалось, то Цицианов показывал силу. В 1804 году он осадил Гянджу – столицу одного ханства – и сумел провести штурм так, как завещал Суворов: быстро, решительно и не без хитрости и обманных маневров. Успехи Павла Дмитриевича не остались незамеченными. Например, за подчинение Гянджинского ханства Павел Цицианов был удостоен чина генерала от инфантерии. Но не забывал Павел Дмитриевич и о созидании. Он приложил руку к восстановлению Тифлиса после разрухи.

Павел Цицианов

К сожалению, Цицианову недолго удалось наслаждаться плодами своих побед. Он долго пытался убедить бакинского хана Хусейна-Кули перейти на сторону России. Хан вроде как поддался уговорам, но во время торжественного вручения Цицианову ключей от Баку, Павла Дмитриевича застрелили, а его голову отправили персидскому шаху. Хусейн-Кули торжествовал недолго – вскоре его ханство было захвачено Россией. Но жизни одного из самых успешных русских командующих на Кавказе было уже не вернуть.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера