О чудесах истинных и мнимых

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня, читая ли книги, или отправляясь к той или иной святыне или монаху, священнику, о котором идет слава высокодуховного человека, мы должны быть разборчивы, духовно трезвы и внимательно смотреть, какую пищу нам предлагают на этой трапезе, духовную или псевдодуховную. Ведь даже память истинного подвижника благочестия можно испохабить, извратить нездоровой экзальтацией и нехристианским отношением.

О чудесах истинных и мнимых

Божественная Литургия, молитва – вот истинное чудо Божие. Когда на Престоле обычный хлеб и обычное вино превращаются в Тело и Кровь Господню. Из патериков нам известно, что одна святая носила ковчежец на себе для причастия, и когда язычники попытались схватить ее, то лишь притронулись к Телу и Крови Христовым, как они выпали из сосуда, заполыхали и с ними вместе тут же сгорели 50 нечестивцев. По молитве святой они воскресли, покаялись и стали верующими людьми. Вот истинное чудо – Неопалимая купина, огонь, от которого каждый из нас в любую секунду может сгореть. Вот оно, чудо – покаяние, обновляющее падшего человека, чью душу не отмоешь в семи водах с шампунями. Но мы падки на «православную магию». Нам нужны лишь здоровье и благополучие земное.

Да, Господь в свое время исцелял людей, и экстрасенсы сегодня утверждают, что поступают подобно Христу. Но Он делал это, чтобы показать падшему человеческому роду Свою божественную власть над природой человека. Для Него было главным не телесное исцеление или воскрешение, а то, чтобы люди уверовали в Него как в Сына Божиего, чтобы познали истину и их сердце обновилось! Так что внимательно вглядывайтесь в духовный след, который оставляет за собой тот или иной человек, на то, сколько людей пришло к Богу при соприкосновении с ним. Это и есть главное и истинное чудо Божие.

 Сергий Филимонов, доктор мед. наук, профессор

Разговор с батюшкой

Болезни и лечение

– Можно ли есть гематоген и принимать препараты, которые соержат кровь (не чистую)? В гематоген добавляют не чистую кровь, а высушенную стабилизированную кровь или эритроцитарную массу крупного рогатого скота и другие добавки.

– Если есть возможность заменить чем-то другим, то можно заменить. А если организму в случае опасной болезни необходимы такие препараты, то мы не можем отказываться.

Иеромонах Досифей (Ходжаев)

– Почему я не могу быть нормальной девушкой? Я позиционирую себя парнем.

– Каждый человек рождается с какой-нибудь болезнью или отклонением. У вас, видимо, перепугались гены в половой сфере. Кое-что нужно просто понять и принять. Кое от чего нужно воздерживаться. Представьте, например, что у кого-то есть тяга к алкоголю. Он не виноват. Он, наверное, родился таким. Спрашивать «почему» бессмысленно. Он просто должен знать это о себе и воздерживаться от алкоголя. Так и вы – примите себя такой, какая вы есть, и решите для себя, от чего воздерживаться.

Иерей Сергий Свешников

Женщина возле храма

– Можно ли ходить к мануалистам (костоправам)? Нет ли в их действиях оккультной составляющей и как её обнаружить? Мы ходили к одному мужчине поправлять спину и конечности, затем выяснилось, что он якобы видит внутренние органы, это нас очень смутило, и мы больше не ходим туда, сейчас посещаем женщину-костоправа, однако может, вообще не стоит туда ходить и доверяться исключительно традиционной медицине и лечебной физкультуре?

– Эти процедуры в их классическом виде не несут в себе никакой оккультной составляющей. Выбирайте внимательнее специалиста.

Иеромонах Досифей (Ходжаев)

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Можно ли прибегать к нетрадиционным методам лечения?

На главную страницу сайта - Семья и Вера