Сон – дар Божий

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Психологи всех времен и народ пытаются разгадать тайну сна. Во сне происходит удивительное чудо – Господь подкрепляет наши жизненные силы. И откуда они берутся, это остается делом загадочным.

Сон – дар Божий

Как и существование всего материального мира, увенчанного бытием человека. Из неизвестно откуда берущейся энергии формируется минимальная масса в микромире. И из сна приобретаются человеком жизненные силы. Явно, что сон – дар Божий.

Временное бездействие ума дает возможность вернуться с новыми силами к очередному дню своей жизни. Сон венчает собою посильные для человека обыденные труды. Сон есть подобие смерти, ибо человек отключается из активного, осознанного существования. Потому каждый отход ко сну Церковь сопровождает усердными молитвами: вечерней, повечерием, благословением на сон грядущим.

То, что происходит с человеком во сне, очень часто зависит от того, каким образом был проведен день или как проводится жизнь.

Отключение от осознанного состояния

Различные оккультные силы очень раскручивают тем вещих снов. Они даже предлагают свои толкования. В домах некоторых из наших соотечественников наверняка до сих пор залежались всякие карикатурные сонники.

Все эти безумные сонники растолковывают людям всякую чушь, предвкушая людскую благодарную доверчивость в связи с посулами неких благ на основе виденного во сне. Но на самом деле всё это только парализует душу ложными надеждами, глупыми пристрастиями и вовсе не учит душу ни покаянию, ни страху Божию, ни молитве, ни благоговению. Так что надо смело еще имеющиеся в домах сонники отнести на помойку, а лучше предать огню. Сонники – это подрывная оккультная литература, и доверять ей всё равно, что вкладывать голову в пасть духовному крокодилу. И этот крокодил действительно способен оттяпать голову человеку, лишив его последнего разума, последней рассудительности, и заполнить душу призраками, ложными фантазиями, в которых будет проходить жизнь человека.

Женщина спит с книжкой

Суеверные приметы

Святитель Иоанн Златоуст не на шутку возмущался порочными приметами, в которые верили люди и во сне и наяву. Например, люди верили в то, что если с утра встретить монаха, то всё будет плохо; а если блудницу, то всё хорошо. Но где здесь логика и здравомыслие. В каком случае при встрече человек может вспомнить о молитве, о покаянии, об исправлении своей жизни? А какая встреча напоминает о распутстве и всякой нечистоте?

Знамения во сне святым

Священное Писание свидетельствует о том, что Господь неоднократно давал во сне знамение людям. Многие ветхозаветные пророки, апостолы видели действительно вещие сны от Бога. Такими снами, Господь подчеркивал благочестие этих людей.

Например, Иосиф Обручник был настолько чист душой, что ему не требовалось осязаемого явления, он смирялся заблаговременно: и том, чтобы бежать в Египет, и о том, чтобы принять свою непраздную обручницу. Ему было достаточно указания без большого потрясения.  Ибо легче увидеть ангела во сне, а потом, пробудившись, обнаружить себя в земной реальности, чем увидеть ангела в земной реальности.

Господь оберегает святого Иосифа от излишних потрясений, и посылает Своего Ангела во сне, чтобы дать наставления Иосифу, участвующему в деле спасения рода христианского через попечение о Божией Матери.

Явление ангела Иосифу Обручнику

Стремление к покаянию и молитве

Нам же прилично вовсе не доверять снам. Святитель Феофан Затворник говорит, что подобные ангелам люди непрестанно возносят Богу хваление, а мы же, существа небезгрешные, призваны непрестанно приносить Богу жертву самоукорения. И человек, который искренне занимается этим самоукорением, если что благое снилось, тотчас это забывает, а если что нечистое, то не забывает это упомянуть на исповеди.

Душа во сне лишается благоразумия привычного в течении дня, и остается на некоторое обнаружение своих тайных потоков воображения. И потому не нужно переоценивать значения снов. Но будем делать выводы и из них о том, как сильно мы нуждаемся в благодатном очищении и  помощи Божией.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как нужно относиться к сновидениям

На главную страницу сайта - Семья и Вера