24 сентября в истории. Луна-16

В этот день 1970 года советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт.

«Луна-16»

24 сентября 1970 года возвращаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Луна-16» совершил посадку на территории СССР неподалеку от города Джезказган. Главным результатом полета стала первая в мире доставка автоматическим аппаратом на Землю образцов грунта с другого небесного тела. Общая масса колонки лунного грунта была невелика, всего 101 грамм. Однако они проделали большой путь в 380 тысяч километров.

В то время США и СССР жестко конкурировали за первенство в космических достижениях. Полет станции «Луна-15» вышел провальным, а по плану она должна была доставить лунный грунт раньше, чем американцы. Но попытка не удалась. И астронавты США, посетившие Луну по программе «Аполлон», первыми привезли на Землю грунт, причем сразу несколько десятков килограммов.

Ответное достижение СССР было именно в том, что станция провела забор грунта без участия человека. Пресса назвала «Луну-16» «первым автоматическим космическим геологом».  Отправить человека на Луну у советских конструкторов не получилось, но прямо признать свое поражение Советский Союз не хотел.

Разработка аппарата и подготовка к полету

Предложение создать ракетно-космическую систему для доставки на Землю лунного грунта, было подписано 10 января 1968 года. Спустя месяц был утвержден эскизный проект аппарата. «Луна-16» была изготовлена в НПО имени Лавочкина под руководством конструктора Георгия Бабакина. Грунтозаборное устройство явилось принципиально новым агрегатом космического аппарата. Сам автоматический комплекс «Луна-16» состоял из посадочной платформы, тормозного модуля, возвратной ракеты и спасаемого аппарата.

Межпланетная станция Луна-16

Работа станции на поверхности Луны

Запуск был осуществлен 12 сентября 1970 года с космодрома Байконур с помощью ракетоносителя «Протон-К». 20 сентября в 8 часов 18 минут была проведена мягкая посадка станции на поверхность Луны в районе Моря Изобилия. Через 45 минут после посадки впервые заработала буровая установка. В ее задачи входило бурение лунного грунта различной плотности именно в условиях вакуума. Бур углубился на треть метра. Потом полученную массу машина поместила в специальный спасаемый аппарат, а возвратная ракета станции обеспечила возвращение этого аппарата на Землю.

Исследование лунного грунта учеными

Весь обратный полет ракета произвольно вращалась для равномерного прогрева аппарата от Солнца. Перелет длился более 84 часов и проходил успешно, без коррекции траектории движения аппарата. После вскрытия капсулы уже на Земле, в институте Геохимии и аналитической химии АН СССР имени Вернадского выяснилось, что бур заполнен сыпучим лунным грунтом – реголитом, представляющим собой темный порошок. Выяснилось, что по химическому составу это вещество представляет размельченную горную породу базальтового типа. Эта особенность существенно отличает реголит от земной бесструктурной пыли. Этот образец был торжественно вручен Нине Королевой, жене покойного руководителя советской космической программы Сергея Королева.

Луна-16

«Луна-16» – советская автоматическая межпланетная станция стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю. «Тем самым, открыв путь для новых успешных космических экспедиций и изучения пространства космоса в целом».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера