Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Этот значимый церковный праздник продолжится до 4 октября, и Церковь все предстоящие дни будет воспевать в стихирах о великой Крестной силе.

Одна из стихир поражает своим глубоким смыслом:

О дивное чудо! / Ширина и длина Креста равны небесам, / ибо Божественною благодатию он освящает все. / Им варварские народы побеждаются, / им скипетры царей укрепляются. / О божественная лестница, / которою мы восходим на небеса, / превознося в песнях Христа Господа!

Да, широта и долгота Креста равны небесам, и это правда. Крестом мы освящаем себя, своих родных и даже окружающую нас атмосферу.

О чудесной силе Креста можно судить по одному случаю.

Один юноша решил сходить в магазин, а заодно и прогуляться. Бабушка перед выходом его перекрестила и сказала: «Иди с Богом». Возвращался домой он уже поздно, и в нескольких шагах от подъезда у него случилась досадная штука. Ключ, который он держал в руке, вдруг выпал у него на асфальт. Юноша резко встал для того, чтобы развернуться и нагнуться за ключом. Но этого он сделать не успел, ибо буквально в шаге перед ним приземлился телевизор, выброженный пьяными соседями сверху. То есть, не выпал бы ключ, то он был бы ровно под телевизором. При этом, как юноша сам потом говорил, ключ довольно крепко сидел в его руке, но выпал вдруг невзначай.

Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Блаженная Матрона советовала: «Чаще креститесь и крестите всё вокруг. Крест для нечистой силы такой же запор, как и замок для людей».

Вступление, кажется, получилось 😊

А теперь давайте перейдем с Вами к рассказу о нашем благословенном паломничестве )

Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Накануне вечером мы готовились к поездке. И эта подготовка слишком сильно затянулась. Нужно было перекинуть имена на Молебны, Литургию и Сорокоусты в ворд файл, чтобы затем записки распечатать. Также дела обстояли и с письмами, не считая подсчет свечей и цветов.

Планировали выезжать не очень рано, может быть часа в 2 или 3 утра. Но какой-то внутренний голос, а это несомненно голос Ангела-Хранителя, надоумил нас посмотреть расписание службы в Годеново. Мы посмотрели и весьма удивились, так как Молебен начинался рано – в 7:20. Ехать же нужно было 6,5 часов. А время было около часа ночи. Поэтому мы прибавили скорость и довершили дела с требами. Уже через полчаса мы сидели в нашей старенькой машине (которая заводиться только с 3 или 4 раза. Мастера говорят, что какой-то датчик нужно менять, он создает сбой). Да и много чего нужно ремонтировать у 17-летней машины.

И вот, впереди предстоял путь в 550 километров в полной темноте. В этот раз машина завелась со 2-го раза, и благословившись, мы отправились в путь.

Забегая вперед, скажем, что Господь помог совершить нам эту поездку без какой-либо сложности и поломки. Мы ехали на порядок быстрее (но в пределах разумного). В дороге встретили рассвет. В Ярославле (в цветочном круглосуточном магазине) купили хризантемы и розы. И приехали за 15 минут до начала Молебна. Мы передали цветы к Чудотворному Кресту и приобрели свечи, которые также были переданы на большой ближний подсвечник.

Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Началось водосвятное Молебное пение. Служил благолепный батюшка. Ваши поданные имена на Молебен были прочитаны и вознесены молитвы. Хор из послушниц пел старательно и духовно.

По окончании Молебна батюшка окропил всех святой водой и поблагодарил за совместную молитву

Мы приложились к Чудотворному Кресту, приложили Ваши письма с прошениями, попросили Господа нашего Иисуса Христа ниспослать Вам Свою помощь, утешить, ободрить и благословить!

Затем в храме стали читать Акафист Кресту Господню, далее последовала Исповедь, после чего наступила главная часть торжеств – служение Божественной Литургии 🙏

Службу возглавили два архиерея с сонмом священников и диаконов.

Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Пел прекрасный архиерейский хор, украсивший собой всю службу! Мы опубликовали на нашем телеграмм-канале https://t.me/semya_i_vera несколько записей пения этого духовного коллектива.

По окончании Литургии архиерей сказал проповедь, в которой напутствовал всех молящихся и вдохновил к молитве. Когда с нами великая сила Креста Господня, нам ничто не может быть страшным. Когда на сердце стало тревожно, нужно перекрестить себя с молитвой:

Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохра́ни мя от вся́каго зла.

Зазвонили в колокола. Народ пошел в трапезную подкрепиться. Вот и мы скушали несколько пирожков с чаем – завтрак нам понравился )

Подкрепившись, мы походили рядом с Златоустовским храмом, сделали фотоснимки и прочли Благодарственные молитвы, после чего направились на место Явления Креста. Именно здесь в 1323 году он был явлен пастухам

Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Это место находится в 8 километрах от Годеново и венчается прекрасным храмом, посвященным в честь праздника Воздвижения Креста Господня.

Когда мы пришли в храм, там только закончилась Литургия, которую тоже возглавили два архиерея при большом стечении народа. Владыка Алексий сказал удивительную проповедь, в которой призвал быть нас жертвенными. Именно в жертвенности заключается настоящая любовь, способная уводить человека от грехов и вести к святости.

По выходе из храма мы зашли в часовню с источником святой воды, и испив целую кружку, направились домой.

В дороге мы молились, слушали акафисты, пели стихиры и вспоминали Вас, дорогие братья и сестры! Мы чувствовали Ваше духовное присутствие и нам от этого вдвойне было радостно!

Фотогалерея паломничества

Дорогие во Христе братья и сестры! Выражаем глубокую благодарность всем тем, кто откликнулся и поддержал нашу дальнейшую православную работу посильным пожертвованием! Спаси Вас Господи!

Напоследок хотим пожелать Вам душевного мира и телесного здравия, жертвенной любви, благоденствия и помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях!

Оставайтесь быть всегда хранимыми Господом Богом от всяких бед и искушений, силою Честнаго и Животворящего Своего Креста!

Рассказ о паломничестве к Чудотворному Кресту 🙏

Храни и благослови Вас Господи!

На главную страницу сайта - Семья и Вера