Преподобный Силуан Афонский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Силуан Афонский не имел священного сана, но действительно имел дух старца, дух утешения от Духа Святого, который всем нам так необходим.

Смирение преподобного Силуана

Первую книгу о старце Силуане издал его ученик Софроний Сахаров. И в этой книге рассказывается про удивительный случай, свидетельствующий о высоком смиренном духе преподобного.

Однажды старцу Тихону, что жил на Афоне и являлся духовником преподобного Паисия Святогорца, является в видении преподобный Силуан. И говорит Тихону: «Благословенный отец Софроний написал обо мне много похвал, я бы этого не хотел». Такое у него было удивительное смирение, что даже с небес он пытался отказаться от этого почитания на земле.

После смерти афонского монаха, через некоторое время обретают его кости. Главу берут, чтобы поместить туда, где хранятся все главы почивших монахов. И вскоре после обретения главы преподобного Силуана, начали съезжаться на Афон паломники и искать его главу, чтобы почтить память и поклониться. К тому времени преподобный еще не был прославлен, и игумен обители очень испугался, приказал даже выбросить её. Но два инока, которым это было поручено, не выбросили главу, а спрятали её. И только после смены нескольких игуменов, главу старца вернули на место. Происходило много чудес, но главное люди получали то благодатное утешение, которое старец запечатлел в своих записях. Все записи преподобный Силуан вел для себя, и никто из живших с ним не знал о них. И только после смерти Силуана были обнаружены эти глубочайшие по своему духу рукописи.

Святой преподобный Силуан Афонский

Преподобный Силуан Афонский

Преподобный Силуан просиходил из простых тамбовских крестьян. В 1866 году он появился на свет. Отец Силуана был очень верующим человеком и с детства приучал своих детей к молитве, к искреннему благочестию. Преподобный Силуан вспоминал, что отец его не был ученым. И даже молитву «Отче наш» произносил неправильно, вместо «днесь» говорил «днесть». Как услышал и понял в храме, так и заучил. Но зато был такого доброго и кроткого нрава, что когда у него что-то крали, всегда говорил: «Ну, значит, они нуждались в этом». Отец Силуана никогда никого не осуждал. Добрый нрав своего отца преподобный Силуан навсегда запечатлел в своей памяти. И впоследствии говорил, что такого старца, духовного наставника, я бы хотел иметь.

Силуан вспоминал такой случай из своего детства. Отец его всегда давал приют странникам. И вот однажды проходил мимо их дома книгоноша – человек, который ходил по селениям и носил книги для продажи. Надо заметить, что в те времена среди людей уже начинали распространяться революционные настроения. И вот этот книгоноша как раз был из таких. Отец Силуана не знал об этом, и принял книгоношу на ночлег. В беседе же все раскрылось. Этот книгоноша начал говорить, что Иисус Христос вовсе не бог. Где бог? – спрашивал странник, – покажите мне его. Все эти слова услышал маленький Симеон (будущий старец Силуан), и решил, что когда вырастет, то обязательно пойдет искать Бога.

Но чтобы найти Бога, далеко уходить не пришлось. Однажды, когда Симеон трудился в поместье князей Трубецких, услышал рассказ кухарки о святом Иоанне Сезеневском. Она рассказывала о том, как Господь действует через мощи этого святого – о чудесах и исцелениях от них происходящих. И тогда Симеон подумал, что Господь наглядно действует через этого святого человека, поэтому нет смысла ходить по всей земле. Господь всегда рядом, и открывается тогда, когда человек живет свято. Это откровение стало для Симеона неким залогом его будущего духовного восхождения.

Святой Силуан Афонский

Преподобный Силуан провел многие годы в непрестанной борьбе с греховными помыслами. Ему пришлось претерпеть многие бесовские искушения, прежде чем избавиться от гордости и стяжать смирение. «Держи ум твой во аде и не отчаивайся», – это тайна спасения всех святых людей была открыта и старцу Силуану. Понимая, что ты достоин ада, возлагай всю надежду на Господа Бога. И тогда молитва Иисусова становится голосом сердечного покаяния. И за это смирение Господь подает благодать. Преподобный Силуан своим опытом постиг, что Господь являет свою благодать только ради смирения человеческого. Утратил смирение, утратил и благодать. Преподобный Силуан очень много фиксировал в своих записях, что мы страдаем от собственных страстей, что человек теряет благодать, если не имеет смирение.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобный Силуан Афонский

На главную страницу сайта - Семья и Вера