Верный сын Православной Церкви

С днем памяти преподобного Сергия Радонежского!

Церковь – это корабль спасения. Находящиеся в её лоне через веру и добродетельную жизнь усваивают искупительные заслуги Христа Спасителя, чтобы унаследовать вечную блаженную жизнь. Спасительный корабль Церкви Христовой плывет по бурному житейскому морю и доставляет всех, кто на этом корабле в тихую пристань – Царство Небесное.

Величие Церкви

Святитель Иоанн Златоуст пишет, что Господь пустил Церковь носиться по всей вселенной, как корабль по морю. Но Он не утишил море, не уничтожил волнения, а обезопасил Церковь. Постоянно на Церковь ополчалось множество и злых духов, и народов, как буйные ветры и яростные волны, желали потопить корабль.  Но Господь всегда утверждал в Церкви несокрушимую тишину и мир таким образом, что не только буря не потопила корабль, но и корабль укротил бурю.

Церковь Христова велика тем, что она побеждает всякого, кто мысли ей зло; будучи притесняемой, она прославляется; от ран не изнемогает и не терпит крушения от волн житейских.

Человек и святость

Святая Церковь хранит в себе величайшие духовные дары, которые необходимы человеку для спасения. Поистине чудом является для каждого верующего человека возможность слышать Священное Писание и Предание Церкви, приобщаться святых спасительных таинств и обрядов, участвовать в общецерковной молитве на богослужении и читать весь опыт многовековой Церкви в писаниях верных сынов Церкви – святых отцов и подвижников благочестия.

Дух Святой в Православной Церкви всегда пребывает и подается всем православным христианам через апостольских преемников архипастырей и пастырей.

Церковь Христова может возвести простого земного грешника на высоту святости и богоподобия. Этому свидетельствует многочисленный сонм православных святых. Совершенства святости может достигнуть каждый христианин, пребывающий в Православной Церкви.

Преподобный Сергий Радонежский

Великий подвижник Русской Церкви – преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец.

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий с самого рождения рос в обстановке истинной церковности и оставался верным сыном Православной Церкви до последней минуты своей жизни.

Он с детства постоянно пребывал в храме, слушал и читал слово Божие. Церковные книги научили его и грамоте, и примерам неуклонного следования за Христом. Неизгладимо добрый след остался в памяти о ангелоподобной жизни таких великих подвижников Церкви, как Антоний и Евфимий Великий, Савва Освященный, Пахомий и Феодосий. Святой Сергий усердно молился Святой Троице, что и ему неотступно идти по стопам этих преподобных отцов.

В возрасте двадцати трех лет преподобный Сергий всего себя отдаст на служение Святой Церкви, сперва в монашеском чине, а затем принимает священный сан и становится игуменом основанной им обители и добрым руководителем множества иноков и мирян.

Верный сын Православной Церкви

Служа святой Церкви, он во всей полноте открывает свое сердце для восприятия духовных сокровищ Святой Церкви. Церковь возрастила в душе своего великого сына многие и чудные добродетели: кротость, смирение, трудолюбие, терпение, постоянную молитву, нищелюбие, но прежде всего – любовь к Богу, ближним и Родине. Постоянно возгревая в себе дар любви, авва Сергий шел навстречу всем обиженным и обездоленным, примирял ссорящихся, исцелят немощных, водворил мир среди враждовавших князей, воодушевлял своих соотечественников на защиту Родины и Православной Церкви от иноверных поработителей. Он воплотил собой все евангельские истины и своей святой жизнью показал всему миру спасительность Святого Евангелия и Церкви Православной. Всех людей – ближних и дальних – словом и всей своей жизнью призывал он быть истинными чадами Православной Церкви и в ней созидать свою духовную жизнь, свое спасение.

Святой преподобный Сергий Радонежский

Прославляя сегодня преподобного Сергия, обратимся к нему с горячей молитвой, чтобы он помог нам искренно покаяться, исправиться и быть верными чадами Господа нашего Иисуса Христа и Святой Православной Церкви.

Преподобие отче наш Сергие, моли Бога о нас! Аминь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобный Сергий Радонежский

На главную страницу сайта - Семья и Вера