Что такое третий глаз

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

К большому сожалению, в обществе сохраняется большой интерес к экстрасенсорике. Всё это признак отсутствия страха Божия и благоговения, а, следовательно, и гордости. Если в душе человека нет страха Божьего, то на его место приходят другие страхования. И человек начинает искать способы себя обезопасить совсем небезопасными методами.

Сверхчувственность

Откуда берется такое явление, как экстрасенсорика? Ответ дает само название. Это гипертрофированная чувственность. Человеку присуща чувственность, но если развитие личности протекает благоприятно, то чувственность занимает надлежащее ей место и подчинена более высоким сферам личности.

Что такое третий глаз?

Если же человек слишком горд или ориентирован на корысть, то личность получает уродливое развитие; в частности, это может выразиться в том, что способом познания может оказаться мнительность-чувственность, поскольку из-за сильного внутреннего прагматизма закрывается сердце. Так образовавшийся «третий глаз» дает ее носителю особое видение: окружающие люди превращаются в «энергетические поля», а всякое живое знание – в схемы и информацию; с таковыми скорлупками далее производятся различные манипуляции и делаются «открытия». Да, это духовность, но характер ее демонический. И это ожидает всякого, кто проникнет в духовные сферы с черного входа. Там действительно толпятся падшие духи.

Старушка у избы

Демоническое устроение души

Здесь есть законы, но они другие. Если у человека огрубляется чувство души, естественным состоянием которого изначально являются благоговение и страх Божий, то непременно такой душой будут обладать другие страхи, будет мерещиться опасность там, где ее нет. Тогда в характер легко входят подозрительность, житейские страхования (страхи), а также повышенный интерес к знаниям, обещающим безопасность.

Устроение души православного человека

Но о добродетелях, которым учит Церковь, свидетельствуют как раз обратные качества: вера, упование на Бога, утешение и укрепление в молитве, трезвение, сознательность, благоразумие и благодушное претерпевание всего, что посылает человеку Бог, его благой Промысл касательно того, что не в нашей свободной власти.

Именно такое устроение души православного человека сообщает ей дух Христов – залог вечной и блаженной жизни, душа же имеет при этом нрав Христов (по выражению св. Тихона Задонского). Здесь лежит коренное отличие между верующим, церковным человеком, познавшим покой субботы, и экстра-настороженным, неверие которого приняло профессиональный характер экстрасенса.

Энергетический подход в православии и экстрасенсорике

Православию не чужд энергетический подход. В частности, имеется даже учение, в особенности развитое святителем Григорием Паламой, о Божественных энергиях. Сам Господь неоднократно являл Свою силу и энергию в чудесах, в исцелениях, в славном Преображении. В Новом Завете мы находим даже особые укоризненные слова по отношению к тем верующим людям, которые реально оказываются вне Божественных сил и энергий. В частности, об этом говорит Христос и в ночной беседе с Никодимом (Ин. 3).

Беседа Иисуса Христа с Никодимом

Но евангельскому учению чужд энергетизм без разбора, ибо этот энергетизм говорит о том, что идет погоня за силами, дающими влияние и успех. И дух пытливости, который обнаруживается в книгах эзотериков, также свидетельствует о том, что есть желание залезть в Тайное и, значит, наличествует энергетизм.

Здесь уместно напомнить эпизод из книги Нового Завета «Деяния святых Апостолов». В 16 главе «Деяний» повествуется об одной служанке, одержимой прорицательным духом. Увидев Апостола Павла и шедших с ним, эта женщина стала «диагностировать их карму». Идя за ними, она точно и правильно восклицала: «Сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения». Павел же, проявив известную «нетолерантность» и «агрессивность», попросту изгнал из прорицательницы этого «диагностика» именем Иисуса Христа.

Иеромонах Иларион (Соколовский)

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Порча, сглаз, экстрасенсорика 

На главную страницу сайта - Семья и Вера