Зачем ходить в храм

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Есть на земле особое место свидетельства Бога о Себе. Это место – Божий храм – дом Божий на земле. Здесь Господь пребывает во всей Своей полноте.

В храме душа встречается с Небом

Когда мы переступаем порог православного храма, то чувствуем, что вошли не в простое здание. Это место особое, потому что здесь наша душа встречается с Небом.

Не раз можно услышать даже от неверующих или редко посещающих храм людей, что их душа находила утешение и успокоение в церкви. Кто-то любящий и родной встречал их здесь, говорил с их сердцами, поддерживал и утешал.

Первое посещение храма может вызвать у человека смущение и вопросы, потому что не понятно пока, как себя здесь вести. Но на все вопросы всегда можно найти ответы. В любом храме есть священник, который специально поставлен Богом, чтобы свидетельствовать о Нём. Всегда можно подойти к батюшке и задать вопросы.

Литургия

Самое главное богослужение в церкви – Литургия. Литургия – это повторение земной жизни, Крестной Жертвы и Воскресения Спасителя.

На каждой Литургии празднуется малая Пасха, когда Христос воскресает, и мы переживаем то, что чувствовали жены-мироносицы и апостолы тогда, когда узнали о Воскресении Христовом.

Божественная Литургия

Литургия как проекция во времени переносит нас в момент совершения Тайной Вечери. Глубина веков раздвигается из разных точек времени и пространства. И мы оказываемся в Сионской горнице, приобщаемся ко всему тому, что тогда пережили ученики Христа.

Во время евхаристического канона мы каждый раз воочию, реально присутствуем при всех событиях земной жизни Спасителя.

Так же не мечтательно и не символически, а реально мы участвуем во всех праздниках Православной Церкви. И не нужно при этом ничего выдумывать. А нужно молиться просто и внимательно.  По Святым Отцам, молитва – мать добродетелей. Только через молитву человек может исполнить главную заповедь о любви к Богу. Молитва рождает покаянное чувство, а покаяние несёт чувство присутствия Бога, а потом и любовь к Нему.

Но молитву не нужно вычитывать, отбывать на ней. Это будет просто духовный бред, и вряд ли принесет благодатные духовные переживания.

Церковная жизнь

Церковная жизнь глубока и разнообразна по своему содержания. В ней есть всё для духовного развития и преображения человека. Есть Великий пост, православные праздники, молитвы и песнопения  и др. – всё это дает возможность соприкоснуться, сопереживать с вспоминаемыми событиями, святыми и с самим Богом. Для православного, знающего суть и историю события, человека,  это не простое разнообразие, а реальное соучастие.

Не спектакль и какое-то театральное созерцание, нет, здесь как бы раздвигается глубина времен, и мы становимся сопричастными Входу Господню в Иерусалим, Благовещению Пресвятой Богородицы. Воскресению Христову Пасхе. Поэтому для нас это реальные переживания событий. И любые праздники для православного очень радостны.

Богослужение в храме

Зачем ходить в храм?

Господь приводит каждого человека в храм разными путями. Кто-то, например, может прийти просто посмотреть на церковное торжество. И это нельзя отвергать, ведь многие приходят в храм случайно, а выходят оттуда верующими. Господь любит каждого человека, открывается ему индивидуально.

В мире очень мало людей, которые Бога не ищут. Человеческую душу не обманешь, можно лишь заглушить её зов. Безбожие мало кого может удовлетворить. Что бы человек ни имел, без Бога нет полноты жизни. Самая счастливая семья, самая интересная работа, самое большое богатство – всё это без Бога не даст подлинного содержания нашего бытия.

Слава Богу, что сейчас наши храмы полны не только людьми пожилого возраста. Можно увидеть и мужчин, и молодежь, и интеллигенцию. Люди ищут Бога, люди хотят обрести для своей души полноту.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Духовная жизнь семьи 

На главную страницу сайта - Семья и Вера