10 ноября в истории. Александр II Михайлович Тверской

В этот день 1339 года погиб в Орде святой мученик великий князь Александр II Михайлович Тверской.

Александр II Михайлович Тверской

Князь Александр Михайлович сел на престол тверской, когда ему еще не было 30 лет. К этому времени это уже был опытный политик и воин. Кто успел похоронить своего отца и своего старшего брата. И свежи были еще события 1318 года, когда он с братьями уговаривал отца не ехать в Орду к хану, но услышал только:

«Видите чада моя, якоже не требует царь вас, детей моих и ни иного которого разве мене, но моея главы хощет».

И правда, Михаил Тверской, позже канонизированный, пал в Орде от рук татар, и главное – давних соперников, московских князей. Прошли еще годы, и так же при ханском дворе пал старший брат Дмитрий. И снова за этим стояли московские силы. Ну не задавались отношения у тверичей ни с москвичами, ни с могучими Чингизидами. И Александру Михайловичу будто на роду было написано идти той же дорогой, что его отцу и брату.

Тверь и Москва в то время оспаривали великое княжение, оспаривали – кому быть первой на Руси. Иван Калита, глава Москвы, имел все основания надеяться, что после всех проблем тверичей с татарами именно ему будет дан ярлык на великое княжение. Но нет, хан Узбек дал ярлык Александру Тверскому. Есть основания полагать, что тому пришлось подкупить подарками многих в ханском окружении. Он прибыл на родину с триумфом, только радость была не долгой. Тут же в Тверь въехал отряд некоего Чолхана, который был двоюродным братом самого хана. Чолхан, он же Щелкан, навсегда остался в народной памяти. В Твери он учинил подлинный разбой.

«И вдовы-то бесчестити.
Красны девицы позорити.
Надо всеми наругатися.
Над домами насмехатися».

Великий князь Александр Михайлович Тверской

Тверское восстание и карательная экспедиция против Твери

Тверь поднялась. Высокопоставленных бандитов начали теснить, они заперлись в княжеских хоромах. И тут их подпалили. Двоюродный брат хана Чолхан сгорел. Участвовал ли в этом мятеже сам князь Александр, мы не знаем. Вполне возможно, ведь вряд ли горожане подожгли его резиденцию без княжеского разрешения. Как бы то ни было, снова над Тверью и ее княжеским домом нависла татарская угроза.

Хан Узбек «зимой послал рать на Русскую землю пять темников, а воевода у них Федорчук, и убили они множество людей, а иных взяли в плен; а Тверь и все тверские города предали огню».

Князь в изгнании

А что же князь? Он, конечно, потерял ярлык на великое княжение. И еще – превратился в князя-изгоя. О личности Александра Михайловича мы знаем не много, слишком скупы на слова летописные источники. Но судя по всему, он пользовался не только в родной Твери несомненной любовью и уважением. Его чуть было не приютил могущественный Новгород, но побоялся мести Москвы и хана. А потом пригласили псковичи, и дали ему свой престол. Причем, пообещали ни в коем случае не выдавать врагам. Но уже святой митрополит Феогност призвал псковичей сменить опального князя, и тот вынужден был признать:

«Братия и друзья верные! Пусть не будет на вас отлучения и проклятия святительского ради меня, худого и грешного».

Александр II Михайлович Тверской

И его скитания продлились в Литве. Уже оттуда князь Александр все же попробовал примириться с ханом. Он послал к нему своего сына Федора. А потом и сам явился в Орду. Казалось, случилось невозможное. Узбек смягчился и даже вернул Тверскую отчину. Но долгого мира не вышло.

Что было в голове у хана Узбека, когда он в очередной раз вызывал к себе тверского князя Александра, какие намерения, мы, конечно, не знаем. Видимо, он все же передумал и решил покончить с ветвью пылких и опасных тверских правителей. «… Убьена быста и разоимаша их по составам». Этой страшной казнью хан умертвил и Александра, и сына его Федора. Всего за 20 лет в ханской столице погибли целых четыре Тверских князя».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера