Необходимость руководства в духовной жизни

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В воспитании и образовании человека участвует немало лиц. Родители, преподаватели, наставники, воспитатели вносят свой вклад в то, чем будет заниматься человек, чем будет наполнен его ум, к чему он будет стремиться. А чтобы внутренние мотивы поступков и чувства, которые их сопровождают, были добрыми, имеется необходимость в опытном совете и руководстве.

Необходимость руководства в духовной жизни

Человеку невозможно самому видеть себя в настоящем свете, беспристрастно познавать себя и верно совершенствоваться. Нужен добрый совет, мудрое наставление, а иногда и обличение. Именно по этой причине каждому нужно духовное руководство.

Невозможно даже самому опытному врачу лечить самого себя от болезней. Тем более не может человек лечить себя от духовных ран и недугов. Особенно новоначальный в вере человек не может быть сам себе лекарем. Ведь каждый из нас ведёт борьбу с самим собой, со своими страстями, грехами. Это очень непросто. Без опытного духовного руководства не обойтись.

Как найти себе духовного руководителя

Руководителем в духовной жизни для всякого христианина должен быть священник-духовник, к которому всегда можно было бы обратиться не только для исповеди, но и за советом и наставлениями.

Вопрос поиска и определения для себя духовника стоит за верующим человеком довольно серьезно. Святые отцы возводят духовное наставничество на очень серьезную высоту. Они считают, что если найти себе достойного духовника, то это то же, что найти ключ к Царству Небесному. Такой духовник возьмет на себя ответственность перед Богом за духовную жизнь своего «чада», будет молиться за него, следить за его духовным ростом, руководить им во всех случаях его жизни, направляя на путь добродетели, ведущий в Жизнь Вечную.

У духовника

Путь спасения у каждого свой. И духовник для каждого свой. В святоотеческой литературе есть наставления, как искать себе руководителя в духовной жизни. Первый и самый главный шаг на этом пути – это усердная молитва Господу Богу, чтобы Он послал доброго пастыря Своего, который смог бы указать правильный путь ко спасению и помог бы его пройти.

Святитель Василий Великий учит: «Если по благодати Божией найдешь (а поискав, непременно найдешь) учителя добрых дел, наблюдай за собою, чтобы не делать тебе ничего вопреки воле учителя». Духовник берет на себя самую серьезную ответственность за духовную жизнь и спасение своего духовного чада. Это должно быть встречено послушанием и стремлением не поступать вопреки воле своего наставника.

Духовное руководство принесет добрые плоды, когда во взаимоотношениях с духовником будет установлен сердечный контакт и понимание, доверие. Практически значимо и целесообразно искать себе духовника в ближайшем храме или обители.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Беседы с батюшкой. Духовник и духовничество 

На главную страницу сайта - Семья и Вера