Милосердие и милостыня

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Святитель Иоанн Златоуст в своих проповедях большое внимание уделял теме милосердия и милостыни, говорит следующее: «Великое дело милостыня! Милостыня есть царица добродетелей, весьма скоро возводящая людей на самое небо, и лучшая защитница … Сила ее такова, что она умоляет даже за падших и согрешивших. Она разрешает узы, разгоняет мрак, погашает пламень, умерщвляет червя, избавляет от скрежета зубов… Велик полет у милостыни: она рассекает воздух, проходит луну, восходит выше лучей солнечных, достигает до самых небес. Но и там она не останавливается, напротив, проходит и небо, обтекает и сонм ангелов и лики архангелов, и все вышние Силы, и предстает самому престолу Царскому … Для нее беспрепятственно отверзаются врата небесные. Как у входящей царицы никто из стражей, приставленных к дверям, не смеет спрашивать, кто она и откуда, но все тотчас принимают ее; так точно бывает и с милостынею: она поистине есть царица, делающая людей подобными Богу. Будите убо, сказал Господь, милосерди, якоже Отец ваш небесный милосерд есть …»

О милосердии

– Надо ли подавать попрошайкам в метро? Ясно же, что это целая мафия работает, никакие не нуждающиеся люди…

Иереи Николай Васильев: Подавать или нет, решать вам. Старайтесь только никого не осуждать и не клеить ярлыки.

– С одной стороны, понимаю, что мой христианский долг – поддерживать малоимущих. С другой, не испытываю никакого сочувствия к бездельникам и тунеядцам. Если я кому-то что-то дам, в душе его осуждая, это мне зачтется в осуждение?

Иерей Николай Васильев: Поступайте по велению души, а не по инструкции. Если не хотите помогать данному человеку, не помогайте, но не осуждайте его.

Милостыня

– Грех ли что-то делать для храма за деньги? Я работаю на основной работе за зарплату. В храме попросили сделать большую работу по моей специальности, обычно работа такого объема оплачивается.

Иерей Николай Васильев: Нет, не грех, можете озвучить свои расценки.

– Если я иду волонтерить или просто для кого-то что-то делать безвозмездно, уместно ли самой определять временные рамки, назначать время? Или надо делать, отложив свои личные дела, а то не считается.

Иерей Николай Васильев: Конечно, сами распределяйте свое время. Волонтерство волонтерством, но рабочие и домашние дела сами не делаютсгя; вы имеете обязательства, они должны быть выполнены.

– Не грех ли брать животных из приюта, когда можно взять ребёнка из детдома или хотя бы посещать нуждающихся в заботе людей в детдоме, в хосписе, в доме престарелых?

Иерей Николай Васильев: Нет, не грех. Грех осуждать людей.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Бескорыстная милостыня – дороже золота! 

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера