О посте в среду и пятницу

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Церковь Божия живет в этом мире не одно тысячелетие.  Созданная и устанолвенная самим Господом она несёт миру закон Божий, знания о Боге, знания о человеке и о мире. Как мать, Церковь заботится о каждом своем члене. Оберегает душу человеческую. Она сквозь тысячелетия несет человеку мудрость и знания о жизни через заповеди, церковный устав, традиции.

Молитва, пост, воздержание, доброделание – это основные моменты, чему учит человека Церковь, чтобы спасти его душу.

Но некоторые скажут, что те правила, законы, которые есть в Церкви, уже давно устарели. Ведь мир меняется. И многие из тех, кто признают себя православными людьми, считают даже, что не имеет смысла держать пост в установленное для этого Церковью время.

Зачем нам поститься?

В Евангелии от Матфея мы читаем, «Сей же род изгоняется только молитвой и постом».

Пост не является тем, что сосредоточено только на наших переживаниях, на наших личных чувствах. Подлинный пост открывается и в нашем отношении к другим людям именно во время поста.

Пост

Пост, хотя не совершается на глаза других людей и творится Отцу Небесному втайне, но в то же время это реальность, которая не скроется от восприятия других людей. Таким образом, наше свидетельство веры будет более достоверным.

Зачем нам поститься? Во-первых, чтобы обуздать похоть плоти. По этой причине апостол говорит о соблюдении постов и целомудрии. Есть пост – есть целомудрие; нет поста – нет целумдрия. Пост стоит на страже нашего целомудрия, оберегает и сохраняет его. При этом надо понимать, что пост –  это не только воздержание от пищи, а воздержание от помыслов, разговоров, рассуждений, зрелищ, которые могут во время поста вывести нас из состояни целомудрия. Блаженный Иероним писал, что воздержание от еды и питья охлаждает пыл человеческой похоти. Особенно надо стараться избегать излишних разговоров во время поста.

Во-вторых, соблюдая пост, мы освождаем свой ум и сознание для созерцания небесных вещей. В связи с этим мы читаем о том, что пророк Даниил перед получением Божественного откровения пребывал в посте три седмицы дней. И мы должны пребывать в состоянии поста, чтобы созерцать духовное.

Чисто физический пост не такой сложный. Человек довольно легко может ограничить и даже полностью исключить скоромную пищу, но при этом зрелища, разговоры, анекдоты, хохот. Пророк Даниил, который стремился получить от Бога откровения, видения, чтобы созерцать иную реальность, пребывает в строгом посте.

Третья причина важности и необходимости соблюдения спасительного поста, – ради искупления грехов. Господь говорит: «Обратитеся ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании». Эта книга пророка Иаиля.

Пост предполагает воздержание от пагубного и прежде всего от любого греха, от греховных помыслов и рассуждений. Соблюдение поста в строгом смысле этого слова является воздержанием от всех типов похоти и греховных вожделений. То, что делает человека свободным. Иногда для того чтобы стяжать подлинную свободу и выйти из рабства дьяволу, рабства греху, состояния рабства страха смерти, надо претерпеть и достойно принять тяготы поста и соблюдать пост в той форме, в какой Церковь благословит нам это делать.

Молитва

Пост по средам и пятницам спасает жизни солдат на войне

У старца архимандрита Кирилла (Павлова) (из Троице-Сергиевой лавры) спросили, как объяснить то чудо, что он воевал и прошел всю войну невредимым. Старец ответил, что его хранила молитва его матери, которая все долгие военные годы – держала за него строгий Пост по средам и пятницам.

Об этом же рассказала одна женщина про свою бабушку. Её бабушка во время войны четверых своих детей так спасла. Дочка и трое её сыновей ушли на фронт, а бабушка всю войну держала строгий Пост по средам и пятницам. Все четверо вернулись с войны живыми и невредимыми, а она продолжала поститься. «Мама, – говорят ей дети, – мы ведь живыми вернулись. Зачем ты ещё продолжаешь поститься и теперь»? «Из благодарности Господу, – ответила бабушка, – Покажите мне такую семью, где бы четверо ушли на фронт и все – ЖИВЫМИ вернулись! Нет уж, буду теперь также поститься до самой смерти, чтобы Господа – возблагодарить». Так и постилась её бабушка до конца своей жизни.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Ангел понедельника 

На главную страницу сайта - Семья и Вера