23 ноября в истории. Николай Носов

В этот день 1908 года родился писатель, классик детской литературы Николай Носов, подаривший советским малышам колоритный образ Незнайки.

Николай Носов

«Сочинять для детей – наилучшая работа», – писал Николай Николаевич Носов. Но прежде, чем прийти к сочинительству, как и его знаменитый Незнайка, писатель долго искал свой жизненный путь. Детство Николая Носова пришлось на тяжелое время, Первая Мировая и Гражданская войны, голод. Вся семья писателя переболела тифом, а Коля болел дольше всех, но все же выжил. Это воспринималось, как чудо в то время. Носов на всю жизнь запомнил, как мама плакала от радости, когда он выздоровел.

«Так я узнал, что плакать можно не только от горя». Позже через все его творчество пройдет особое отношение к детям, их трудностям и невзгодам. Он говорил:

«… дети часто плачут от того, что у них еще нет сил справляться с чувствами, которые внушает им эта непонятная и неумолимая жизнь. Страдание от этого не уменьшается, а лишь увеличивается.

Жизненный путь писателя

Поэтому в его произведениях всегда наступает победа добра над злом, а справедливость торжествует. Именно маленький Николай в трудные годы голода спас свою семью – он решил вырастить огород и сажал картошку. Он не боялся трудной работы – дробил щебень, трудился на кирпичном заводе, косил траву для козы, торговал газетами, возил грузы, обучал детей грамоте. Он писал, что в то время он ощущал себя в душе «Шерлоком Холмсом, Оводом и Христофором Колумбом – одним в трех лицах; и если уж говорить до конца правду, то капитан Немо – это тоже был я».

Писатель Николай Носов

Все близкие были уверены, что Николай пойдет учиться в политехнический институт. Но Носов увлекся фотографией и решил, что это будет его способ сказать миру хоть сколько-нибудь доброго, и будущий писатель поступил в Киевское училище живописи и ваяния. А через два года, в 1929 году Николай Носов перевелся в Московский институт кинематографии. Николай стал постановщиком и режиссером научных, мультипликационных и учебных фильмов. Более 20 лет своей жизни Носов отдаст кино. Будет он работать и художником-мультипликатором.

Творчество Носова

И вот только, когда Носову было 37 лет, когда у него подрастал сын, он стал писать рассказы. И писались эти занимательные истории именно для него. Николай Носов любовь к своему сыну перенес на страницы книг. И, по словам Твардовского, в этом и состоит секрет популярности писателя. Его дебют состоялся в 1938 году. Это был его первый рассказ для детей «Затейники». Вскоре рассказы стали публиковать в одном из самых известных и популярных детских журналов «Мурзилка».

Первый сборник детских рассказов вышел в 1945 году в Детгизе. В него вошли рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие. А в 1951 году в журнале «Новый мир» была опубликована повесть Носова «Витя Малеев в школе и дома». Главным редактором журнала «Новый мир» в то время был Твардовский, и с его легкой руки с этого момента к Носову и пришла известность. А повесть получила высокую награду – Государственную премию СССР.

В 1957 году был составлен список писателей, которых больше всего переводили на другие языки. Николай Носов оказался в списке третьим. Его герои говорили на разных языках, его «Незнайку» читали во всем мире. Носов написал замечательную книгу – автобиографию о своих детских годах «На дне колодца», а также книгу о детстве «Повесть о моем друге Игоре», о том, как рос его внук, о том, как дети овладевают родным языком и начинают говорить первые слова и слоги, как они воспринимают взрослых и мир вокруг.

Николай Носов

Заканчивает книгу о внуке Носов словами своего внука-дошкольника: «Мы с тобой друзья, дедушка!»

Николай Носов писал не только для детей. В 1969 году вышел сборник сатирических рассказов «Иронические юморески». Книга была высоко оценена взрослыми читателями. Но, конечно, на долгие поколения он запомнился именно как автор «Незнайки», и одних из лучших рассказов для детей.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера