24 ноября в истории. Ядерное оружие

В этот день 1961 года Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о запрещении применения ядерного оружия.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

«Это крайне печально, что атомные бомбы были сброшены, и я сочувствую жителям Хиросимы, но это было неизбежно, поскольку шла война», – это были слова императора Японии Хирохито правительству США, после того, как две атомные бомбы в августе 1945 года истребили два японских города, Хиросиму и Нагасаки. Император склонял голову перед силой, которой ему нечего было противопоставить. В обращении к своему народу Хирохито высказался более откровенно:

«Солдаты и гражданские лица, мужчины и женщины, дети и старики подверглись беспорядочному уничтожению атмосферной волной и тепловым излучением взрыва. Речь идет об оружии, поражающем людей с неизвестной до сих пор жестокостью… Использование бомбы превосходит жестокостью ядовитый газ или любое другое запрещенное оружие. Это – новое преступление против человечности».

6 августа 1945 года в Хиросиме урановая бомба сразу унесла жизни 90 тысяч человек, а через 5 лет от лучевой болезни умерло еще 200 тысяч. Через три дня, 9 августа на Нагасаки упала плутониевая бомба, которую назвали «Толстяком». Взрывом были убиты более 60 тысяч человек. А от последствий облучения умерло еще 140 тысяч.

Ядерный удар

Ядерное оружие

Эти факты произвели впечатление не только на Японию. Всему миру стало страшно от мысли, что однажды планету может охватить огонь ядерного безумия. Уже спустя 16 лет после этих бомбардировок, ООН приняла декларацию, в которой говорилось:

«Любое государство, применяющее ядерное или термоядерное оружие, должно рассматриваться как… действующее вопреки законам человечности и совершающее преступление против человечества и цивилизации».

Причем показательно, что декларация принималась при активном участии двух ядерных сверхдержав, США и СССР. Однако они ни на день не прекращали своей активности в области новых испытаний атомного оружия. 24 ноября была принята эта декларация. А всего за месяц до того Советский Союз произвел самый мощный рукотворный взрыв в истории человечества. На полигоне Новой Земли была подорвана термоядерная «Царь-бомба» или, как ее еще называли, «Кузькина мать». Ее разрабатывали под руководством самого Курчатова, она имела рекордную мощность в 58 мегатонн тротилового эквивалента. Ядерный гриб поднялся на высоту в 67 километров. А ударная волна от нее трижды опоясала земной шар. За один только этот, 1961 год, в СССР было проведено 51 атомное испытание. А за несколько других в США – 137 испытаний.

За несколько лет до того американский президент Эйзенхауэр в знаменитой речи о мирном атоме как бы между прочим напомнил:

«Сейчас в Соединенных Штатах запас атомных бомб, который, конечно, растет с каждым днем, превосходит во много раз совокупный эквивалент всех бомб и всех снарядов, сброшенных из всех самолетов и выпущенных из всех орудий на всех театрах войны в течение всех годов Второй Мировой войны».

Ядерное оружие

Складывалось такое впечатление, что правительства двух сверхдержав ясно понимали, какую угрозу несут планете бомбы, начиненные ураном и плутонием. Но притом ни одна из сторон не спешила разоружаться, боясь показаться слабой, боясь показаться незащищенной. Одной рукой они подписывали декларации о мирном атоме, другой – новые программы вооружений.

В 1977 году гонка вооружений достигла своего пика, в ответ на модернизацию вооружения в США, СССР выставил на западных границах 300 ракет, способных в 10 секунд уничтожить всю инфраструктуру НАТО. Опасность ядерного конфликта держала сверхдержавы в сверхнапряжении, при этом, уберегая их от попыток начать войну. Хрупкий ядерный мир, слава Богу, пока держится.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера